Недействительными признано 0,39% подписей в поддержку Путина при возможных 5%
16:32 02.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
ЦИК РФ проверил подписи избирателей, сданные для регистрации кандидатом в президенты действующего главы государства Владимира Путина, не соответствуют нормам 0,39% отобранных для проверки автографов при допустимом уровне брака в 5%. Об этом сообщил журналистам в пятницу зампредседателя ЦИК Николай Булаев.
"Результаты проверки на сегодняшний день, те, которые утвердила рабочая группа: признано несоответствующими тем нормам, которые установил ЦИК, 232 подписи, это 0,39% от общего количества, которое мы отбирали", - сказал он.
Булаев подчеркнул, что этот результат позволяет зарегистрировать кандидата на выборы. "Это очень малый объем подписей, признанных недействительными, это рекордно малое количество, - заметил зампред ЦИК. - В прошлые избирательные кампании, когда собирались подписи, это было чуть больше, если мне не изменяет память, чуть больше 1%".
Булаев напомнил, что всего для регистрации Путина 29 января было сдано почти 315 тыс., на проверку было отобрано 60 тыс. подписей. Всего же в поддержку Путина на выборах по всей России было собрано более 1,6 млн подписей, сообщали ранее в штабе кандидата.
"Подписи проверяли одновременно почти 80 человек, в том числе 16 почерковедов, профессионально", - сказал Булаев.
ЦИК 31 января завершил прием от кандидатов подписей избирателей и документов на регистрацию. Из 16 претендентов, собиравших подписи, сдали их только шесть: Владимир Путин, участвующий в выборах как самовыдвиженец, кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен, лидер Партии роста Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая "Гражданской инициативой", глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин и лидер партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин. Еще два кандидата - Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) - освобождены от сбора подписей, так как выдвинуты парламентскими партиями, и уже прошли регистрацию.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 16.09.2025
- Прокурор Юты будет добиваться смертной казни для подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
- 22:30 16.09.2025
- Трамп одобрил оплаченные Европой две первые поставки военной помощи Украине
- 22:00 16.09.2025
- В Париже ограбили Национальный музей естественной истории
- 21:20 16.09.2025
- Нетаньяху: Мы построим независимую индустрию вооружений
- 21:00 16.09.2025
- Трамп и Моди провели телефонный разговор
- 20:30 16.09.2025
- Генсек ООН: Совет Безопасности имеет состав, который не соответствует современному миру
- 19:00 16.09.2025
- В ЦАХАЛ рассказали, сколько времени может уйти на полный захват города Газа
- 18:45 16.09.2025
- Путин на полигоне "Мулино" проследил за ходом основного этапа учений "Запад-2025"
- 18:20 16.09.2025
- Еврокомиссия предложила обложить 37% израильского экспорта в ЕС пошлинами
- 18:06 16.09.2025
- Сбер: для комплексного развития малых городов требуются субсидирование и доработка законодательства
комментарии(0)