0
0
3518

Госдума приняла закон об обязательном восстановлении лесов в объемах, равных их вырубке

14:12 03.07.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, обязывающий лесопользователей восстанавливать лес в объемах, равных их вырубке.

Поправки предусматривается внести в Лесной кодекс РФ. Изменения коснутся тех, кто использует леса для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры, для переработки древесины и других лесных ресурсов, проведения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. Так, эти специалисты будут "обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном правительством Российской Федерации". Работы должны быть выполнены не позднее чем через один год после рубки.

При этом обязанность по выполнению таких работ не распространяется на лиц, использующих леса для эксплуатации линейных объектов, геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, при осуществлении ими рубок в границах охранных зон в целях обеспечения безопасности граждан и "создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов".

Аналогичные обязанности по лесовосстановлению или лесоразведению также вводятся для лиц, обратившихся с заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий (за исключением случаев перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов).

В законопроекте также предусмотрено положение, уточняющее содержание понятия "земли лесного фонда". К лесным предлагается отнести земли, на которых расположены леса и земли, предназначенные для лесовосстановления (гари, вырубки, редины, пустыри, прогалины и другие), к нелесным - земли, необходимые для освоения лесов (дороги, просеки), и земли, неудобные для использования, - болота, каменистые россыпи.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:05 04.03.2026
Пентагон утверждает, что Иран в ответ на атаку США запустил более 500 ракет и 2 тыс. БПЛА
0
20
09:00 04.03.2026
Силами ПВО за ночь сбито 32 украинских БПЛА над регионами России
0
42
23:10 03.03.2026
ВМС США начнут сопровождать танкеры через Ормузский пролив, если будет необходимость - Трамп
0
571
22:50 03.03.2026
Макрон приказал авианосцу «Шарль де Голль» с группой кораблей следовать в Средиземное море
0
551
22:37 03.03.2026
Axios: ОАЭ рассматривают возможность военных действий с целью прекращения атак со стороны Ирана
0
571
20:45 03.03.2026
Америка собирается прекратить всю торговлю с Испанией из-за отказа нарастить военные расходы - Трамп
0
705
20:30 03.03.2026
Трамп заявил, что ВВС, радары и флот Ирана уничтожены
0
694
20:00 03.03.2026
Армии США «надо много чему поучиться» на украинском конфликте - Пентагон
0
743
19:00 03.03.2026
Новак: Мы наблюдаем, как Европа постепенно себе обрубает те веточки, на которых они сидят
0
731
18:05 03.03.2026
Глава МО Польши опасается рисков в поставке вооружений из США «для Украины в первую очередь»
0
796

Возврат к списку