0
0
3478

Госдума приняла закон об обязательном восстановлении лесов в объемах, равных их вырубке

14:12 03.07.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, обязывающий лесопользователей восстанавливать лес в объемах, равных их вырубке.

Поправки предусматривается внести в Лесной кодекс РФ. Изменения коснутся тех, кто использует леса для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры, для переработки древесины и других лесных ресурсов, проведения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. Так, эти специалисты будут "обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном правительством Российской Федерации". Работы должны быть выполнены не позднее чем через один год после рубки.

При этом обязанность по выполнению таких работ не распространяется на лиц, использующих леса для эксплуатации линейных объектов, геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, при осуществлении ими рубок в границах охранных зон в целях обеспечения безопасности граждан и "создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов".

Аналогичные обязанности по лесовосстановлению или лесоразведению также вводятся для лиц, обратившихся с заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий (за исключением случаев перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов).

В законопроекте также предусмотрено положение, уточняющее содержание понятия "земли лесного фонда". К лесным предлагается отнести земли, на которых расположены леса и земли, предназначенные для лесовосстановления (гари, вырубки, редины, пустыри, прогалины и другие), к нелесным - земли, необходимые для освоения лесов (дороги, просеки), и земли, неудобные для использования, - болота, каменистые россыпи.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:00 16.11.2025
Кредит Киеву под активы РФ «не гарантированно будет возвращен» - Глава МИД Франции
0
19
14:20 16.11.2025
Журналист из Львова считает, что украинские коты не говорят по-русски «мяу»
0
248
13:00 16.11.2025
На фоне коррупционного скандала на Украине, президент Финляндии предложил увеличить поддержку Киева - AP
0
338
12:10 16.11.2025
Россия и США активно ведут разговор по украинскому урегулированию - Ушаков
0
368
12:08 16.11.2025
Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество
0
336
11:55 16.11.2025
За неуплату вовремя имущественных налогов, физлицам будет начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ - ФНС
0
387
10:00 16.11.2025
В Госдуме РФ рассказали, как граждане могут увеличить размер пенсии
0
423
09:00 16.11.2025
Люди в Европе задаются вопросом о том, почему их должен волновать конфликт на Украине – глава МИД Турции
0
423
21:00 15.11.2025
Глава Euroclear, где хранятся активы РФ, заявила, что их конфискация противоречит международному праву
0
1153
19:18 15.11.2025
В Париже пришлось эвакуировать телестудию канала BFMTV из-за сообщения о минировании
0
1011

Возврат к списку