0
0
3520

Госдума приняла закон об обязательном восстановлении лесов в объемах, равных их вырубке

14:12 03.07.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, обязывающий лесопользователей восстанавливать лес в объемах, равных их вырубке.

Поправки предусматривается внести в Лесной кодекс РФ. Изменения коснутся тех, кто использует леса для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры, для переработки древесины и других лесных ресурсов, проведения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. Так, эти специалисты будут "обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном правительством Российской Федерации". Работы должны быть выполнены не позднее чем через один год после рубки.

При этом обязанность по выполнению таких работ не распространяется на лиц, использующих леса для эксплуатации линейных объектов, геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, при осуществлении ими рубок в границах охранных зон в целях обеспечения безопасности граждан и "создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов".

Аналогичные обязанности по лесовосстановлению или лесоразведению также вводятся для лиц, обратившихся с заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий (за исключением случаев перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов).

В законопроекте также предусмотрено положение, уточняющее содержание понятия "земли лесного фонда". К лесным предлагается отнести земли, на которых расположены леса и земли, предназначенные для лесовосстановления (гари, вырубки, редины, пустыри, прогалины и другие), к нелесным - земли, необходимые для освоения лесов (дороги, просеки), и земли, неудобные для использования, - болота, каменистые россыпи.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:55 13.03.2026
Премьер-министр Венгрии считает, что сейчас в Европе «царит хаос»
0
597
19:15 13.03.2026
По данным Росстата, турпоездки в Турцию подорожали на 11%, в Египет – почти на 20%
0
650
18:15 13.03.2026
Трамп рассказал, когда может закончится конфликт с Ираном
0
866
17:40 13.03.2026
Правнучка Никиты Хрущева Нина внесена в перечень иноагентов — Минюст РФ
0
830
17:12 13.03.2026
Патриарх Сербский призвал Путина и других лидеров не допустить изгнания сербов из Косова
0
699
17:00 13.03.2026
ЕС не хочет отправлять военные корабли для сопровождения судов в Ормузском проливе — FT
0
818
16:32 13.03.2026
Турция указала Ирану на необходимость найти ответственных за запуски ракет — ТВ
0
724
16:12 13.03.2026
Лукашенко заявил, что Белоруссия купила у России «Орешник»
0
811
16:00 13.03.2026
США и Израиль нанесли удары по более чем 15 тыс. целей в Иране — Пентагон
0
728
15:32 13.03.2026
Важно обеспечить защиту кораблей в РФ от атак дронов — Патрушев
0
748

Возврат к списку