Модный показ в Шанхае отложен из-за скандала в социальных сетях
20:30 21.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Итальянский дом моды Dolce&Gabbana ("Дольче энд Габбана") вынужден был отложить намеченный на среду показ в Шанхае из-за скандала в китайских социальных сетях вокруг появившегося в интернете рекламного ролика компании и якобы некорректных высказываний самого Стефано Габбана о Китае и его культуре. Сообщение о переносе мероприятия на неопределенный срок появилось в официальном аккаунте Dolce&Gabbana в китайской социальной сети "Вэйбо" (аналог "Твиттер").
Началось все с публикации видеороликов дома моды в "Фейсбуке", "Твиттере" и "Вэйбо", в которых китайская модель пытается есть пиццу, спагетти и канноли. При этом голос за кадром язвительно комментирует ее неудачные попытки использовать для этого палочки фразами, которые многие китайские интернет-пользователи сочли унизительными и даже расистскими. Эти на первый взгляд безобидные ролики вызвали оживленные споры в "Вэйбо" и быстро вышли в топы самых обсуждаемых.
На итальянский дом моды обрушилась волна гнева и всевозможных обвинений со стороны местных интернет- пользователей. В некоторых постах звучали откровенные призывы отменить шоу и бойкотировать одежду бренда D&G, а также напоминания о том, что итальянский дом моды уже не в первый раз сталкивается с проблемами подобного рода в Китае. Реакция последовала довольно быстро, в местных соцсетях многие китайские звезды, собиравшиеся посетить показ, заявили о том, что не будут принимать участие в мероприятиях дома моды.
Масла в огонь подлили и появившиеся в "Вэйбо" скриншоты сообщений, которые приписываются одному из основателей дома моды - Стефано Габбана. В переписке он якобы заявляет, что видео "было удалено из китайских соцсетей, поскольку" его "офис глуп, как и большинство китайцев". Кроме того, в сообщениях, авторство которых приписываются модельеру, он нелицеприятно отозвался о самом Китае, его культуре, в том числе о гастрономических пристрастиях китайцев, пообещав в будущих интервью называть КНР страной экскрементов, где едят собак.
Позже итальянский дом моды, да и сам Габбана, открестились от этих комментариев, заявив в социальных сетях, что стали жертвой взлома аккаунта. "Мой аккаунт в "Инстаграме" был взломан, мой офис сейчас работает над этим. Я люблю Китай и китайскую культуру. Я приношу глубокие извинения за то, что произошло", - говорится в сообщении Габбана в "Инстаграме".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)