0
0
8949

Госдума обсудит ужесточение наказания до 15 лет лишения свободы за "пьяные" ДТП

07:00 17.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума на пленарном заседании в среду перед отчетом правительства РФ намерена рассмотреть в первом чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за совершение в состоянии опьянения ДТП, в результате которого пострадали или погибли люди. Инициатива была внесена представителями обеих палат Федерального собрания и поддержана всеми думскими фракциями.

Как пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, проектом закона вносятся поправки в части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"), которыми регулируется ответственность за совершение дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего срок лишения свободы предлагается повысить с действующих 4 лет до 3-7 лет, при гибели человека - с 2-7 лет до 5-12 лет, в случае смерти двух или более лиц - с 4-9 лет до 8-15 лет лишения свободы. Одновременно поправками в статью 263 УК РФ ужесточается наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном транспорте и в метрополитене.

Авторы считают необходимым приравнять ответственность за "пьяные" ДТП с летальным исходом к уголовному наказанию за умышленное убийство, добавил Пискарев. По его словам, "это будет справедливо по отношению к тем, кто в состоянии опьянения не может себя сдержать и все равно садится за руль".

Концепция закона поддержана правительством и Верховным судом, во вторник документ был рекомендован к принятию профильным комитетом Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству. Его председатель Павел Крашенинников отметил, что за два последних года "смертность на дорогах по вине нетрезвых водителей составила примерно 30% от всех ДТП со смертельным исходом", "значительным остается и число пострадавших по вине лиц, находившихся в состоянии опьянения, - свыше 22 тысяч человек в 2018 году".

Он отметил, что "большое количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за ДТП в состоянии опьянения, вновь садятся за руль в нетрезвом виде", при этом ко многим осужденным за указанные преступления "применяются наказания ниже нижнего порога санкций, установленных в УК РФ, либо условное осуждение". Эти показатели свидетельствуют о "недостаточной эффективности превентивного воздействия уголовных норм в части наказания за преступные нарушения ПДД в состоянии опьянения", заключил Крашенинников.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:50 20.09.2025
Очередной пакет антироссийских санкций ЕС «конкретно не касается нефти, но касается СПГ» - еврокомиссар
0
43
14:20 20.09.2025
Вводить электронные учебники в российских школах не планируется - замминистра просвещения
0
114
12:23 20.09.2025
Германия хочет «инициировать экстренную финансовую помощь» Палестине
0
274
11:00 20.09.2025
Пашинян: Мы пойдем по пути укрепления отношений с Россией
0
352
10:15 20.09.2025
Власти Белоруссии еще на полгода запрещают вывоз более 200 видов промтоваров
0
412
09:10 20.09.2025
За миллион долларов теперь можно будет получить вид на жительство в США по "Золотой карте Трампа"
0
467
09:00 20.09.2025
С понедельника в Москве погода будет становиться все прохдаднее
0
421
22:40 19.09.2025
Еще 10 афтершоков зафиксировано на Камчатке за два часа
0
753
22:00 19.09.2025
Келлог заявил, что Европе следует готовиться к поддержке Украины без США
0
808
21:20 19.09.2025
На Украине зарегистрировано 28,7 млн жителей
0
1010

Возврат к списку