Умерла Нина Андреева, автор статьи "Не могу поступиться принципами"
13:28 26.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Писательница Нина Андреева, ставшая известной в годы Перестройки публикацией статьи "Не могу поступиться принципами", в которой выступила против политики Михаила Горбачева, умерла в Санкт- Петербурге. Об этом на своем сайте сообщил ЦК Всесоюзной партии большевиков, генеральным секретарем которой она являлась.
"После тяжелой болезни ушла из жизни Нина Александровна Андреева, генеральный секретарь ЦК Всесоюзной Коммунистической партии большевиков", - говорится в сообщении.
Андреева родилась 12 октября 1938 года в ленинградской рабочей семье, ее отец погиб на фронте. Она окончила школу с золотой медалью, Ленинградский технологический институт с отличием, стала кандидатом технических наук.
С 1966 года Нина Андреева была членом КПСС. Ее статья- письмо, ставшая знаменитой, была опубликована 13 марта 1988 года в газете "Советская Россия". Она вызвала большой общественный резонанс в СССР и за рубежом. Ее перепечатали около 800 изданий. Статью рассматривали на заседании Политбюро ЦК КПСС.
В мае 1989 года Нина Андреева возглавила Всесоюзное общество "Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы", на конференции которого было выражено политическое недоверие Горбачеву с требованием исключить его из КПСС. В ноябре 1991 года была создана Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков (ВКПБ), ставившая своей целью "возрождение большевизма, революционного марксистского направления, созданного и выпестованного В. И. Лениным и И. В. Сталиным".
Андреева была автором книг "Неподаренные принципы", "За большевизм в коммунистическом движении", "Будущее - за социализмом".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 09.04.2026
- В заявлении от имени Моджтабы Хаменеи говорится о «великой победе Ирана» - СМИ
- 20:00 09.04.2026
- Вопрос о вступлении Украины в НАТО сейчас на повестке дня не стоит - Рютте
- 19:40 09.04.2026
- Португальский фрегат отправлен наблюдать за российскими военными на Балтике
- 19:20 09.04.2026
- Германия «однозначно» не планирует ограничивать США в использовании военных баз в ФРГ - Мерц
- 19:05 09.04.2026
- Нетаньяху распорядился начать прямые переговоры с Ливаном в ближайшее время
- 17:40 09.04.2026
- Темпы роста мировой экономики неизбежно замедлятся из-за войны США с Ираном — МВФ
- 17:39 09.04.2026
- Собянин запустил движение на самом протяженном трамвайном маршруте в мире
- 17:12 09.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 255 солдат
- 17:00 09.04.2026
- Иран требует от США разморозки иранских активов в течение двух недель — источник
- 16:32 09.04.2026
- Жертвами атаки ВСУ в Азовском море на сухогруз стали трое моряков — Сальдо


комментарии(0)