Российские инновационные провода из алюминиевого сплава будут установлены на объекте МОЭСК
16:45 07.08.2020
Инновационные алюминиевые провода, разработанные компанией "Энергосервис", появятся в августе на объекте ПАО МОЭСК на участке в районе Колычево города Коломны Московской области. Новая продукция придет на смену импортным аналогам, сообщает Алюминиевая ассоциация.
Новейший провод АНВП (алюминиевый нетермообработанный высокопрочный) был разработан специалистами ООО "Энергосервис" - одной из ведущих отечественных компаний в области инноваций на рынке тросов, канатов и неизолированных проводов. В производстве был использован алюминиевый сплав 6101-т4 компании РУСАЛ.
Эффективность провода АНВП была доказана на опытных участках ПАО "Россети" еще в 2015 году. Оптимальное сочетание параметров механической прочности и электрического сопротивления сплава с одной стороны и конструкции и технологии "Энергосервис" с другой дало возможность обойтись без стального сердечника и за счет этого обеспечить компактность и лучшую проводимость провода.
"Созданный нами алюминиевый провод позволяет при реконструкции воздушных линий электропередач на старых опорах снизить ветровую, гололедную и вибрационную нагрузку на все элементы воздушных линий при большей пропускной способности и сокращении потерь энергии. Благодаря этим качествам нового провода обеспечивается больший ресурс существующих опор и снижается стоимость реконструкции и эксплуатации", - сказал генеральный директор ООО "Энергосервис" Виктор Фокин.
Уникальность конструкции провода и технологии его производства подтверждены рядом патентов, выданных в России и Германии. Изделие уже эффективно эксплуатируется на воздушных линиях электропередач, в качестве грозотроса и несущих тросов контактной сети железных дорог. Используемые конструкции демонстрируют массу преимуществ: значительное повышение механической прочности, вибрационной устойчивости, эксплуатационной вытяжки, самопогашение колебаний и др.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:08 22.01.2026
- Финансовый эффект от Process Mining в Сбере в 2025 году составил 5,2 миллиарда рублей
- 14:05 22.01.2026
- В 2025 году российский рынок Process Mining вырос на 53% и достиг 1,4 миллиарда рублей
- 14:04 22.01.2026
- Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов
- 14:00 22.01.2026
- В Кемеровской области задержали россиянина за подготовку теракта на железной дороге
- 13:32 22.01.2026
- Экспроприация активов РФ невозможна, ЕС даже не в состоянии войны с РФ — премьер Бельгии
- 13:20 22.01.2026
- Детсады сами устанавливают режим своей работы и могут его адаптировать по запросу
- 13:05 22.01.2026
- Потребление фастфуда среди молодежи в РФ выросло в три раза за несколько лет — диетолог
- 13:00 22.01.2026
- Новым послом Белоруссии в РФ стал бывший министр финансов Юрий Селиверстов
- 12:32 22.01.2026
- Цена газа на бирже в Европе превысила $500 за 1 тыс. куб. м впервые с марта 2025 года
- 12:20 22.01.2026
- Кремль обратил внимание на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян


комментарии(0)