Кудряшов: Возобновление нефтедобычи позитивно скажется на внутриливийском урегулировании
19:47 19.09.2020
В Тобруке положительно оценили уровень состоявшихся межливийских переговоров. Об этом журналистам ФАН рассказал представитель Восточного правительства Ливии в России Станислав Кудряшов.
Сторонам удалось договориться о возобновлении добычи нефти с условием, что все доходы будут справедливо распределяться между регионами. Поскольку энергоресурс был одним из основных источников дохода, Правительство национального согласия лишилось финансирования, пока возможность экспорта была заблокирована. В итоге ПНС оказалось в безвыходной ситуации, в частности не имея больше возможности финансировать поддерживающие его бандформирования.
«Можно сказать, что тактика закрытия добычи себя оправдала. Потому что создались предпосылки для ведения переговоров о политических изменениях», - прокомментировал стратегию Кудряшов.
Практически 100% нефтяных объектов в Ливии остановили свою работу в начале 2020 года. Основные запасы «черного золота» добывались в Восточной Ливии, в то время как все доходы от продажи направлялись на Запад – в Центральный Банк Триполи, находящийся под контролем нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС). Восточная же часть под контролем Ливийской национальной армии (ЛНА), Палаты представителей и Временного правительства в Тобруке не получала почти ничего.
Решение возобновить добычу энергоресурса было принято с учетом интересов всех граждан Ливии, однако существует несколько требований.
Средства от реализации нефти должны распределяться транспарентно. Равномерное распределение доходов и антикоррупционные меры позволят улучшить экономическую ситуацию.
Председатель Палаты представителей Агила Салех неоднократно обозначал несправедливость текущей ситуации, напомнил Кудряшов. Но длительное время не удавалось найти значимой поддержки. Международное сообщество взаимодействовало только с ПНС, получая прибыль от ливийских энергоресурсов. Только после приостановки поставок в мире начали серьезно относиться к внутренним проблемам Ливии.
«Мировое сообщество пришло к пониманию, что необходимо искать какой-то политический консенсус и выстраивать диалог, чтобы возобновить поставки важного энергоресурса на мировой рынок», – отметил Кудряшов.
Представитель Восточного правительства Ливии в России напомнил, что ливийскую нефть использовали многие заводы в Европе, в первую очередь, итальянские, греческие и французские.
Власти Киренаики выражают надежду, что первые договоренности с Триполи приведут к окончанию затянувшегося конфликта. И возобновление добычи нефти – это первый шаг навстречу миру. Ливийцы, более четырех десятков лет прожившие в мире при Муамарре Каддафи, помнят, что любой конфликт можно было решить без междоусобиц.
При этом, Правительство национального согласия исчерпало свой кредит доверия, политика Сарраджа в настоящее время вызывает симпатию у единиц, поскольку она направлена, в первую очередь, на реализацию планов внешних игроков. Иностранные спонсоры ПНС заинтересованы в затяжном ливийском конфликте.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 05.11.2025
- Путин: В наших руках есть копии документов, где прямо говорится о задаче раскачки России изнутри
- 21:00 05.11.2025
- Мониторинг предупреждения рисков межнациональных конфликтов нужно «отлаживать, донастраивать» - Путин
- 20:45 05.11.2025
- Путин поручил экспертам изучить опыт социологических исследований в сфере национальных отношений
- 20:35 05.11.2025
- РФ привержена Договору о всеобщем запрещении ядерных испытаний - Путин
- 20:25 05.11.2025
- Встреча президентов России и США в ближайшее время пока не планируется - Песков
- 20:20 05.11.2025
- Песков заявил, что Россия не принимает участие в гонке вооружений...
- 19:40 05.11.2025
- Прощание и похороны Юрия Николаева пройдут на Троекуровском кладбище 8 ноября
- 19:10 05.11.2025
- Ракеты американского комплекса Dark Eagle смогут долететь из Европы до вентральной России за 6-7 минут - Белоусов
- 18:35 05.11.2025
- Путин не ставил конкретных сроков на изучение целесообразности начала подготовки ядерных испытаний - Песков
- 18:15 05.11.2025
- Президент РФ не давал поручения приступить к подготовке ядерных испытаний - Песков


комментарии(0)