WeChat удалила пост премьера Австралии, пытавшегося успокоить китайскую общину страны
10:05 03.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Социальная сеть WeChat, разработанная КНР, удалила пост премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, призвавшего китайскую общину своей страны сохранять спокойствие на фоне обострения отношений Канберры и Пекина. Об этом в четверг сообщает австралийское издание "Острэлиан".
По его данным, публикация премьера в WeChat, была удалена администрацией сети, поскольку ее содержание "вводит в заблуждение, включает необъективную информацию и искажает социальные и исторические факты". Пост Моррисона, появившийся накануне, за время своего существования набрал 57 тыс. просмотров.
"Вот уже более 200 лет австралийцы китайского происхождения вносят значительный вклад в развитие нашей страны. И впредь китайско-австралийская община будет играть ключевую роль в жизни общества, чтобы наша страна оставалась успешной мультикультурной нацией", - написал в WeChat глава правительства, отметив, что внешнеполитические проблемы "не повлияют на уважение и признательность Австралии к китайско-австралийской общине и на дружбу с народом Китая".
Обращение австралийского премьера стало ответом на возникшие противоречия с КНР после публикации поста китайского дипломата Чжао Лицзяня. В своем "Твиттере" дипломат выложил изображение австралийского спецназовца, держащего нож у горла афганского ребенка. Сразу после появления этого поста власти Австралии обратились к правительству Китая с требованием удалить публикацию, однако получили отказ. Представитель посольства КНР в Австралии назвал реакцию австралийских властей "чрезмерной" и обусловленной желанием "отвлечь внимание общественности от ужасных зверств, совершенных некоторыми австралийскими солдатами".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 09.03.2026
- Президент США позвонил президенту России, чтобы обсудить ряд крайне важных тем… - Ушаков
- 21:05 09.03.2026
- США предложили Украине отложить встречу из-за ситуации вокруг Ирана - Зеленский
- 20:30 09.03.2026
- Цены на нефть после резкого взлета опустились ниже $100 за баррель
- 20:00 09.03.2026
- СМИ считают, что США перебрасывает из Южной Кореи на Ближний Восток системы Patriot и THAAD
- 19:25 09.03.2026
- Путин рассказал, при каких условиях Россия готова работать с Европой по энергоносителям
- 19:15 09.03.2026
- Венгрия вводит ограничения на розничные цены на бензин и дизтопливо
- 18:25 09.03.2026
- Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
- 16:30 09.03.2026
- WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
- 15:26 09.03.2026
- Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи


комментарии(0)