В СПЧ призвали ограничить срок содержания под стражей во время следствия
18:00 07.12.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В СПЧ призвали ограничить срок следствия и содержания под стражей. По словам члена Совета по правам человека Евы Меркачёвой, необходимо внести изменения в законодательство.
В эфире радиостанции «Говорит Москва» она заявила, что следователи могут использовать это как инструмент давления на фигурантов дел.
«Здесь, я считаю, нужно сейчас резко ограничивать. Вот человека посадили в СИЗО — три месяца вам на следствие. Я считаю, нужно менять законодательство. У нас сейчас следствие не ограничено во времени, а надо это сделать. У нас говорится, что если человек больше года под стражей, то ему продлевают меру пресечения уже не районный суд, а городской».
По её словам, даже нанятые адвокаты часто предлагают своему подзащитному признать вину по этой причине.
«Это ужасная система. Их [следователей — прим. ГМ] задача — посадить человека и забыть. Либо они действительно заняты — завалены делами, которые сами же возбуждают. Либо они это используют как методику давления.
Я бесконечно сталкиваюсь с историями, когда даже адвокаты по соглашению говорят: «Слушай, давай лучше сейчас пойдём на сделку, потому что так мы быстрее отсудимся, получим ниже низшего (потому что по соглашению человек получает не больше 2/3 от минимального), чем сейчас затянется следствие года на три». Они сознательно идут на это, чтобы поменьше сидеть. Никто не готов вытерпеть за решёткой весь это процесс следствия».
Маркачева напомнила, что бывший сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский умер в СИЗО от болезней, просидев там семь лет. Он проходил по делу ОПГ «Турбазовские». Чиновника обвиняли в участии в преступной группировке и двух эпизодах покушения на убийство. Вину он не признал.
«Какое бы страшное преступление человек ни совершил, да, у него были тяжёлые статьи, но есть же презумпция невиновности. Также в столичном СИЗО-2 умер бывший гендиректор «Нижегородского авиационного общества», 66-летний инженер Василий Клепалов. Он обвинялся по экономическому преступлению, какое-то дело о взятке, они хотели какой-то контракт заключить».
По данным УФСИН инженер Василий Клепалов состоял на диспансерном учёте с хроническими заболеваниями. Предварительная причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Экс-чиновник Виктор Ардабьевский умер из-за обострения гастрита. По информации ТАСС, у подозреваемого было воспаление поджелудочной железы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 12.08.2025
- Переговоры Путина и Трампа один на один «являются частью плана» - Белый дом
- 21:20 12.08.2025
- К российско-американскому саммиту Украина готовит провокацию в Харьковской области – МО РФ
- 21:05 12.08.2025
- Зеленский: Мы не выйдем с Донбасса...
- 21:00 12.08.2025
- Жена экс-президента Южной Кореи отправилась под арест вслед за мужем
- 20:40 12.08.2025
- У Трампа «возможно, есть планы в будущем посетить Россию» - Белый дом
- 20:25 12.08.2025
- В Белом доме назвали город на Аляске, где состоится встреча Путина и Трампа
- 20:03 12.08.2025
- Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером КНДР Ким Чен Ыном
- 20:00 12.08.2025
- Орбан: Украина не будет сама определять свое будущее...
- 19:29 12.08.2025
- Собянин: МИК станет ключевым инструментом стимулирования инновационного развития
- 19:20 12.08.2025
- Россия отправит 1,3 тыс. тонн пшеничной муки в Киргизию бесплатно
комментарии(0)