Развивающиеся страны должны принять меры против роста долговой нагрузки - Силуанов
15:00 01.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ухудшение долговой ситуации в развивающихся странах может стать для них ключевым вызовом в среднесрочной перспективе, необходимо уже сейчас принимать меры для предотвращения развития негативного сценария. Об этом говорится в материалах на сайте Минфина РФ по итогам встречи руководителей финансовых ведомств G20 со ссылкой на слова министра финансов РФ Антона Силуанова.
"В то же время изменение монетарной политики в развитых странах может негативно отразиться на положении развивающихся стран: ухудшение долговой ситуации в последних может стать для них ключевым среднесрочным вызовом. Следует уже сейчас принимать меры, чтобы не допустить развития негативного сценария", - отметил Силуанов.
Согласно материалам, мировая экономика восстанавливается после пандемии быстрее, чем ожидалось. "Это результат беспрецедентных мер фискальной и монетарной поддержки, а также начала массовой вакцинации. На этом фоне МВФ прогнозирует частичное восстановление мировой экономики в 2021-2022 годах на уровне 5,5% и 4,2% (по сравнению со спадом в 2020 году, оцениваемом на уровне -3,5%). Многие представители "двадцатки" и международные организации отметили важность обеспечения равного доступа к вакцинам", - говорится в материалах Минфина.
Кроме того, по данным Минфина, участники G20 также подтвердили намерение достичь к июлю 2021 года договоренности о решении вопросов цифрового налогообложения. Также, по словам министра финансов РФ, страны G20 должны взять на себя координирующую роль и сформулировать основанные на открытости и равном доступе принципы устойчивого развития общества и окружающей среды. "Важно, чтобы "зеленая повестка" не превратилась из инструмента развития в инструмент обострения конкурентной борьбы", - подчеркнул Силуанов.
Следующая встреча министров и управляющих G20 пройдет в апреле 2021 года, в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного Банка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 16.06.2026
- По достижению окончательного соглашения США разморозят активы Ирана - меморандум
- 21:40 16.06.2026
- Меморандум США и Ирана предусматривает прекращение огня, в том числе, в Ливане
- 20:50 16.06.2026
- Минобороны РФ привело подробности инцидента с российским фрегатом в проливе Ла-Манш
- 18:43 16.06.2026
- Ряд компаний пока не рискуют давать своим судам разрешение на проход через Ормузский пролив - СМИ
- 17:40 16.06.2026
- Польша, Литва и Франция начали у границы с РФ учения «Отважный кабан»
- 17:38 16.06.2026
- Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России»
- 17:12 16.06.2026
- Глава МИД ФРГ заявил, что Москве направлен сигнал о готовности Европы к переговорам
- 17:00 16.06.2026
- Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опускалась ниже $80 за баррель
- 16:32 16.06.2026
- США вскоре могут отменить послабления в санкционном режиме для российской нефти — Трамп
- 16:12 16.06.2026
- Власти США сорвали скоординированный террористический заговор по атаке на Белый дом — Вэнс


комментарии(0)