Во избежание распространения терроризма, Афганистану необходима постоянная поддержка - ОДКБ
18:10 09.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"По нашей оценке, угрозы активизации международных террористических и религиозно-экстремистских организаций на территории Афганистана, соответственно, вероятность распространения терроризма и преступного наркотрафика не снижаются. Вероятность скорого урегулирования ситуации на территории этой страны и, как следствие, в афганском приграничье остается низкой", - сказал Зась.
По его словам, Афганистану необходима постоянная зарубежная поддержка со стороны стран региона и международных и региональных организаций. "Отмечу, что на весенних заседаниях уставных органов ОДКБ отмечалась важность продолжения реализация перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско- афганском приграничье. Разрабатывается проект целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы", - напомнил Зась.
Он отметил, что идущие из Афганистана угрозы могут иметь негативные последствия и для европейской безопасности. По словам генсека ОДКБ, после вывода из страны военного контингента, участвующего в миссии НАТО, останется вопрос о том, удастся ли официальному Кабулу и радикальному движению "Талибан" (запрещено в РФ) не допустить усиления там позиций террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и других экстремистских группировок, достичь соответствующих договоренностей.
"Проникновение туда боевиков-экстремистов ИГИЛ (старое название ИГ - прим. ТАСС) из Сирии и Ирака еще более обостряет ситуацию. Один из выводов недавнего заседания рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ - необходимо укреплять южные рубежи ОДКБ", - сказал Зась.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США
- 14:41 04.01.2026
- Запасы газа в хранилищах Нидерландов снизились уже до 48,2%
- 12:30 04.01.2026
- Боррель: Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морпехи США высадились в Гренландии?
- 12:00 04.01.2026
- Группа офицеров ЦРУ тайно прибыла в Венесуэлу еще в августе для работы под прикрытием - NYT
- 10:15 04.01.2026
- Китай призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу
- 10:00 04.01.2026
- Белый дом поставил условия нефтяным компаниям США, которые захотят вернуть свою собственность в Венесуэле - СМИ
- 09:46 04.01.2026
- Из-за событий в Венесуэле тысячи туристов не могут улететь с Карибских островов


комментарии(0)