Эксперты по РФ рекомендовали Байдену не проводить пресс- конференцию с Путиным - портал
07:10 15.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Джо Байден в преддверии запланированного на 16 июня российско- американского саммита встретился с экспертами по РФ, которые рекомендовали ему не проводить совместную пресс- конференцию с главой российского государства Владимиром Путиным. Как сообщил в понедельник со ссылкой на источник новостной портал "Аксиос", среди проводивших для хозяина Белого дома брифинг специалистов были как действующие чиновники, так и бывшие, в том числе работавшие в администрации предшественника Байдена Дональда Трампа.
По данным портала, эксперты также посоветовали Байдену не "давать какую-либо возможность" Путину "затмить частные переговоры новыми публичными предложениями". 12 июня представители Белого дома заявили, что американский лидер проведет отдельную пресс-конференцию после встречи с российским президентом в Женеве.
Портал отмечает, что встреча с экспертами, о которой ранее не сообщалось, показывает, насколько Байден хочет хорошо подготовиться к предстоящим переговорам. Среди приглашенных на брифинг специалистов, по информации портала, были бывший старший директор по России Совета национальной безопасности при Белом доме Фиона Хилл, экс- послы США в Москве Майкл Макфол и Джон Теффт, бывший первый заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Готтемюллер.
Ряд экспертов выступили за расширение взаимодействия с Россией, включая студенческие обмены, восстановление дипломатических и консульских должностей. Другие высказывались за демонстрацию более жесткого подхода при любой возможности. Как сообщили ранее американские СМИ, Вашингтон по итогам предстоящей встречи Байдена и Путина прежде всего рассчитывает показать жесткий подход, отличный от того, который ранее продемонстрировал Трамп.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 13.01.2026
- Сестра Ким Чен Ына назвала иллюзиями заявления Сеула о снижении напряженности
- 20:00 13.01.2026
- Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись два танкера — Минэнерго Казахстана
- 19:20 13.01.2026
- Курды разрушили мосты к востоку от Алеппо, ведущие в контролируемые ими районы Сирии — ТВ
- 18:40 13.01.2026
- В Киеве почти полный блэкаут — СМИ
- 18:00 13.01.2026
- 62% жителей ФРГ считают, что страна должна помочь Дании при нападении США — опрос
- 17:32 13.01.2026
- Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
- 17:12 13.01.2026
- Ставку по семейной ипотеке в РФ могут увязать с количеством детей — Аксаков
- 17:00 13.01.2026
- Прокуратура Южной Кореи запросила смертную казнь для экс-президента Юн Сок Ёля
- 16:32 13.01.2026
- Союзники Киева по G7 планируют обсудить с Трампом в Давосе гарантии Украине — FT
- 16:14 13.01.2026
- Язык якутского народа кето позволит сохранить интернет-платформа "Акта даскавет"


комментарии(0)