0
0
2072

США отказались от общей пресс-конференции с Путиным, боясь повторения Хельсинки - Макфол

13:05 16.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Администрация президента США Джо Байдена отказалась от предложения провести совместную пресс-конференцию с президентом России Владимиром Путиным по итогам саммита в Женеве, опасаясь повторения ситуации после саммита в Хельсинки, когда занимавшего пост президента США Дональда Трампа критиковали за слабое выступление на фоне российского лидера. Об этом заявил в среду экс-посол США в России Майкл Макфол, который прибыл в Женеву в составе американской делегации.

"Я думаю, что было правильным не проводить общую пресс- конференцию <...> и считаю правильным, что Байден дает собственную пресс-конференцию, в том числе это необходимо, чтобы избежать даже отдаленного повторения того, что было в Хельсинки, - сказал Макфол в эфире телеканала "Скай ньюс". - Думаю, что хельсинский саммит стал худшим в истории с точки зрения американцев".

Макфол выразил мнение, что Трамп допустил большую ошибку на пресс-конференции с Путиным, когда согласился с его словами по поводу невмешательства России в американские выборы. "Никто не должен соглашаться с [российской] стороной, игнорируя мнение разведсообщества", - сказал он, отметив также "еще несколько менее крупных ошибок" Трампа. Он также выразил надежду, что Байден в ходе переговоров не пойдет на уступки российскому лидеру, которые не отвечают интересам США.

По словам бывшего посла в России, одним из главных вопросов станет обсуждение контроля за вооружениями. Кроме того, "победой для России, США и всего мира" стала бы договоренность об урегулировании сложной гуманитарной ситуации в Сирии, утверждает он, не уточняя, о каких регионах идет речь. "Существует также большой список вопросов, по которым мы расходимся во мнениях. И после возвращения домой [Байден] должен найти способ сдержать воинственное поведение России в мире", - добавил Макфол.

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдут в узком и расширенном составах на вилле Ла-Гранж в Женеве 16 июня. Это будет первый российско- американский саммит со времени встречи Путина с прежним президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки в июле 2018 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 12.08.2025
Переговоры Путина и Трампа один на один «являются частью плана» - Белый дом
0
413
21:20 12.08.2025
К российско-американскому саммиту Украина готовит провокацию в Харьковской области – МО РФ
0
415
21:05 12.08.2025
Зеленский: Мы не выйдем с Донбасса...
0
451
21:00 12.08.2025
Жена экс-президента Южной Кореи отправилась под арест вслед за мужем
0
393
20:40 12.08.2025
У Трампа «возможно, есть планы в будущем посетить Россию» - Белый дом
0
416
20:25 12.08.2025
В Белом доме назвали город на Аляске, где состоится встреча Путина и Трампа
0
465
20:03 12.08.2025
Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером КНДР Ким Чен Ыном
0
412
20:00 12.08.2025
Орбан: Украина не будет сама определять свое будущее...
0
451
19:29 12.08.2025
Собянин: МИК станет ключевым инструментом стимулирования инновационного развития
0
422
19:20 12.08.2025
Россия отправит 1,3 тыс. тонн пшеничной муки в Киргизию бесплатно
0
436

Возврат к списку