0
0
2232

Юристы подтвердили законность решения об обязательной вакцинации в Москве

19:25 16.06.2021


Принятые в Москве меры по обязательной вакцинации законны и юридически обусловлены, заявил председатель Общественного совета при МВД РФ, доктор юридических наук Анатолий Кучерена. «Каждый из нас должен осознавать, что его права не должны ущемлять права других граждан, а тем более создавать угрозу их жизни и здоровью, - отметил юрист. - И конечно, люди, которые работают в сфере торговли и услуг, должны осознавать, что их выбор работы связан с контактами с большим количеством людей, и они не должны им навредить. Это как в ситуации с врачами, которые должны мыть руки перед операцией, или с военнослужащими, которые должны надевать противогаз, нравится им это или нет. В текущей ситуации решение главного санитарного врача безусловно оправданное и актуальное. Решение главного врача направлено на то, чтобы работодатели стимулировали сотрудников, работающих в сфере торговли и услуг, вакцинироваться».

По словам Кучерены, согласно закону от 1999 года, сотрудники, работающие в сфере торговли или услуг, отказывающиеся вакцинироваться, могут быть по решению работодателя отстранены от работы без сохранения оплаты труда.

Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский также говорит, решение об обязательной вакцинации защищает право граждан на жизнь и здоровье. «Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями, - отметил Барщевский. - И в этом случае моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться. И это мое человеческое право не быть зараженным. Так что либо вы предоставляете мне услуги только привитых сотрудников, либо вы отстраняете тех, кто не хочет прививаться. Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине - это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:27 26.04.2026
В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
0
129
19:50 26.04.2026
Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
0
194
17:05 26.04.2026
В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
0
386
13:52 26.04.2026
Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
0
732
13:24 26.04.2026
Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
0
627
11:50 26.04.2026
Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
0
705
09:20 26.04.2026
Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
0
920
09:10 26.04.2026
В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
0
886
09:00 26.04.2026
В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
0
842
21:00 25.04.2026
Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
0
1535

Возврат к списку