0
0
3584

Причиной нештатного включения двигателей модуля "Наука" мог стать человеческий фактор

22:00 30.07.2021 Источник: Интерфакс


Причиной несанкционированного включения двигателей модуля "Наука", пристыкованного к МКС, мог стать человеческий фактор, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Причиной несанкционированного включения двигателей "Науки" мог стать человеческий фактор, специалист не предусмотрел возможность ошибки", - сказал Рогозин в эфире радио "Комсомольская правда".

Ранее руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что кратковременный сбой программного обеспечения стал причиной нештатного включения двигателей модуля "Наука".

"Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом", - сообщил Соловьев.

По его словам, эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля "Звезда".

Накануне, как сообщали в NASA, произошло нештатное включение двигателей "Науки", из-за которого станцию развернуло на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс". В "Роскосмосе" объяснили инцидент работой с остатками топлива в модуле "Наука".

Ранее в пятницу "Роскосмос" сообщил, что специалисты Главной оперативной группы управления (ГОГУ) сегодня завершат комплекс процедур с двигателями модуля "в интересах безусловного обеспечения безопасности, как Международной космической станции, так и всего экипажа". По данным "Роскосмоса", открытие люков было запланировано на вечер пятницы.

В "Роскосмосе" также сообщили, что накануне специалисты ГОГУ совместно с российскими членами экипажа МКС убедились, что основной стык герметичен.

"Полет Международной космической станции продолжается по намеченной программе", - сообщили в госкорпорации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:12 17.06.2026
ВС РФ освободили Кутузовку в ДНР — Минобороны
0
66
14:00 17.06.2026
Турецкая разведка захватила ключевую фигуру медиа и вербовочной структуры ИГ
0
103
13:32 17.06.2026
Трамп пообещал лидерам G7 уступки по Украине взамен на помощь по сделке с Ираном — Politico
0
176
13:12 17.06.2026
Сделка США и Ирана предусматривает создание частного фонда объемом $300 млрд — Reuters
0
194
13:00 17.06.2026
ВСУ ударили по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области
0
228
12:32 17.06.2026
Россия за 10 лет увеличила импорт из стран АСЕАН на 70% — Решетников
0
223
12:20 17.06.2026
ООН не выполнила обязательств по Черноморской зерновой инициативе — Шойгу
0
261
12:05 17.06.2026
Польша отказалась включать гарантии безопасности в соглашение с ФРГ — агентство PAP
0
303
12:00 17.06.2026
Спрос на программу «Дальневосточный гектар» вырос на 25% за год — Трутнев
0
256
11:43 17.06.2026
Сергей Собянин: Здание музыкальной школы имени Кабалевского будет обновлено
0
267

Возврат к списку