Причиной нештатного включения двигателей модуля "Наука" мог стать человеческий фактор
22:00 30.07.2021 Источник: Интерфакс
Причиной несанкционированного включения двигателей модуля "Наука", пристыкованного к МКС, мог стать человеческий фактор, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Причиной несанкционированного включения двигателей "Науки" мог стать человеческий фактор, специалист не предусмотрел возможность ошибки", - сказал Рогозин в эфире радио "Комсомольская правда".
Ранее руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что кратковременный сбой программного обеспечения стал причиной нештатного включения двигателей модуля "Наука".
"Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом", - сообщил Соловьев.
По его словам, эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля "Звезда".
Накануне, как сообщали в NASA, произошло нештатное включение двигателей "Науки", из-за которого станцию развернуло на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс". В "Роскосмосе" объяснили инцидент работой с остатками топлива в модуле "Наука".
Ранее в пятницу "Роскосмос" сообщил, что специалисты Главной оперативной группы управления (ГОГУ) сегодня завершат комплекс процедур с двигателями модуля "в интересах безусловного обеспечения безопасности, как Международной космической станции, так и всего экипажа". По данным "Роскосмоса", открытие люков было запланировано на вечер пятницы.
В "Роскосмосе" также сообщили, что накануне специалисты ГОГУ совместно с российскими членами экипажа МКС убедились, что основной стык герметичен.
"Полет Международной космической станции продолжается по намеченной программе", - сообщили в госкорпорации.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 11.07.2026
- Турист погиб на Эльбрусе после восхождения
- 16:00 11.07.2026
- В Варшаве появится стена памяти о жертвах Волынской резни — Туск
- 15:00 11.07.2026
- Внешние силы не прекращают попыток сменить власть в Грузии — правящая партия
- 14:00 11.07.2026
- В Гагаузии остались патриоты, которые отстоят автономию — сестра Гуцул
- 13:00 11.07.2026
- Мали обвиняет СМИ Франции в создании фейков с помощью ИИ
- 12:30 11.07.2026
- Сигал назвал Путина величайшим лидером в мире
- 12:00 11.07.2026
- Условия завершения конфликта на Украине будут хуже для Киева, чем в 2022 году — Косачев
- 11:30 11.07.2026
- ВС РФ нанесли удары высокоточным оружием по предприятиям ВПК в Киеве
- 11:00 11.07.2026
- КНДР намерена вывести отношения с Китаем на новый уровень — Ким Чен Ын
- 10:30 11.07.2026
- Если бы Россия пустила флот «на иголки», то ее загнали бы вглубь континента — Патрушев


комментарии(0)