0
0
3575

Причиной нештатного включения двигателей модуля "Наука" мог стать человеческий фактор

22:00 30.07.2021 Источник: Интерфакс


Причиной несанкционированного включения двигателей модуля "Наука", пристыкованного к МКС, мог стать человеческий фактор, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Причиной несанкционированного включения двигателей "Науки" мог стать человеческий фактор, специалист не предусмотрел возможность ошибки", - сказал Рогозин в эфире радио "Комсомольская правда".

Ранее руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что кратковременный сбой программного обеспечения стал причиной нештатного включения двигателей модуля "Наука".

"Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом", - сообщил Соловьев.

По его словам, эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля "Звезда".

Накануне, как сообщали в NASA, произошло нештатное включение двигателей "Науки", из-за которого станцию развернуло на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс". В "Роскосмосе" объяснили инцидент работой с остатками топлива в модуле "Наука".

Ранее в пятницу "Роскосмос" сообщил, что специалисты Главной оперативной группы управления (ГОГУ) сегодня завершат комплекс процедур с двигателями модуля "в интересах безусловного обеспечения безопасности, как Международной космической станции, так и всего экипажа". По данным "Роскосмоса", открытие люков было запланировано на вечер пятницы.

В "Роскосмосе" также сообщили, что накануне специалисты ГОГУ совместно с российскими членами экипажа МКС убедились, что основной стык герметичен.

"Полет Международной космической станции продолжается по намеченной программе", - сообщили в госкорпорации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:32 16.04.2026
Минфин Британии отказался выделять средства на размещение войск на Украине — FT
0
9
13:12 16.04.2026
Экономика РФ впервые в современной истории столкнулась с нехваткой рабочей силы — глава ЦБ
0
81
13:00 16.04.2026
Капитализацию РФ до квадриллиона рублей необходимо повысить до 2030 г. — Хуснуллин
0
101
12:32 16.04.2026
Высокая инфляция не способствует перетоку кадров в эффективные отрасли — Набиуллина
0
154
12:20 16.04.2026
Китай стал крупнейшим торговым партнером Индии в 2025-2026 фингоду — The Economic Times
0
188
12:05 16.04.2026
Польша вместе с Венгрией сопротивляется ускоренному вступлению Украины в ЕС — МИД
0
197
12:00 16.04.2026
Почти 80% жителей Литвы испытывают финансовые проблемы из-за роста цен на еду
0
201
11:32 16.04.2026
Страны Персидского залива не уменьшат связи с РФ вопреки надеждам ЕС — Politico
0
243
11:30 16.04.2026
Российские ученые научили рекомендательные системы глубже понимать пользователей
0
202
11:20 16.04.2026
ФРГ не прекращала поставки оружия Израилю во время операции против Ирана — DPA
0
243

Возврат к списку