Глава ВТБ рассказал, при каких условиях Россия выйдет из SWIFT
11:51 06.08.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Выход России из платежной системы SWIFT произойдет только в том случае, если европейские правительства решат принять столь жесткие меры против нашей страны, сообщил глава ВТБ Андрей Костин в интервью изданию Handelsblatt.
"Я не думаю, что это когда-либо произойдет, - если только европейские правительства не захотят принять столь жесткие меры против России. Но пока таких планов нет даже у США. Они предпочли бы отрезать нас от долларовой системы и ввести вторичные санкции против европейских банков, чтобы помешать им работать с нами", - рассказал он.
Глава банка добавил, что ранее введенные США ограничения на суверенный долг РФ не стали проблемой для России и российских банков. "У американских инвесторов остается открытым доступ к вторичному рынку. В целом значение международных банков для российских государственных облигаций сравнительно невелико. Один только ВТБ владеет долей, сопоставимой с долей инвесторов из США, и при необходимости мы можем купить еще больше", - пояснил Костин.
При этом, по мнению главы банка, введение дополнительных санкций против российских эмитентов беспочвенны. "Они контрпродуктивны и не решают никаких проблем. Политический спор невозможно решить экономическими санкциями - нужны переговоры. Отношения между Россией и США сейчас плохие. Некоторые говорят, что мы недалеки от "холодной войны". На мой взгляд, мы уже находимся в состоянии новой "холодной войны". Я это вижу, поскольку в силу возраста я помню последнюю "холодную войну", - сказал Костин.
В то же время глава ВТБ подчеркнул, что Россия остается частью международного сообщества и не хочет отделять себя от остального мира. "Мы хотим хороших отношений с другими странами. Если Запад не хочет работать с нами, мы будем работать с Китаем, Индией и странами Африки. США и Европа - это еще не весь мир", - заключил топ-менеджер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:35 30.12.2025
- Временные поверенные в делах Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны в МИД России
- 17:00 30.12.2025
- Скончался иллюзионист Эмиль Кио
- 16:45 30.12.2025
- В ФРГ, судя по всему, произошло это одно из самых крупных ограблений в криминальной истории страны
- 16:20 30.12.2025
- Глава МИД Венгрии: Страны Европы скатываются к войне, в то время как мигранты наводняют улицы западных городов
- 14:55 30.12.2025
- Президент РФ подписал закон о спецсборах резервистов для защиты критически важных объектов
- 12:40 30.12.2025
- Тему текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
- 12:21 30.12.2025
- Андрей Воробьев наградил отличившихся подмосковных детей
- 12:00 30.12.2025
- Исследовательские подлодки КНР впервые прошли глубоко под льдами Арктики - WSJ
- 11:05 30.12.2025
- Лукашенко помиловал 20 человек, осужденных за преступления экстремистской направленности
- 09:00 30.12.2025
- Снежная и морозная погода ожидается в Москве в Новогоднюю ночь


комментарии(0)