0
0
3226

Начгенштаба Валерий Герасимов нацелился на Пакистан

18:42 24.09.2021


Начальник Генерального штаба– первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов обсудил в пятницу вопросы двустороннего военного сотрудничества с председателем объединенного комитета начальников штабов ВС Исламской Республики Пакистан генералом Надимом Разой в ходе встречи в Москве.

«Пакистан – одна из немногих стран, военное сотрудничество с которой в текущем году, несмотря на сложную эпидемическую обстановку, проводится очень активно», - сказал Герасимов. 

Начальник российского Генштаба выразил признательность за традиционно высокое пакистанское представительство в мероприятиях, организованных Минобороны в 2021 году. Он поблагодарил пакистанского гостя за личное участие в активной фазе военного антитеррористического командно-штабного учения государств-членов ШОС «Мирная миссия – 2021» и направление национального воинского контингента.

Герасимов отметил также успешное взаимодействие в военно-морской области. Он напомнил, что в ходе пятого раунда российско-пакистанских штабных переговоров эксперты предметно обсудили в Санкт-Петербурге перспективы военно-морского сотрудничества. Отряд кораблей Черноморского флота участвовал в многонациональном военно-морском учении «АМАН-2021», двустороннем военно-морском учении «Аравийский муссон-2021» и маневрах по противодействию пиратству в Аденском заливе. Фрегат ВМС Пакистана «Зульфикар» участвовал в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по ситуации в Афганистане.

Накануне Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов провел двусторонние встречи с коллегами из Индии и Китая. Переговоры состоялись в рамках основного этапа антитеррористических учений стран ШОС "Мирная миссия - 2021", проходящего на полигоне Донгуз Оренбургской области. В ходе встречи с начальником Объединенного штаба Центрального военного совета КНР генерал-полковником Ли Цзочэном Герасимов выразил признательность за традиционно высокое китайское представительство в мероприятиях, организованных Минобороны России в 2021 году. Схожая оценка российско-индийской военной кооперации была дана первым замминистра обороны РФ в ходе встречи с начальником штаба ВС Индии генералом Бипином Раватом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:49 28.03.2026
В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
0
103
11:18 28.03.2026
Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
0
251
10:00 28.03.2026
Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
0
415
09:34 28.03.2026
Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
0
352
09:26 28.03.2026
Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
0
416
09:13 28.03.2026
Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
0
434
09:00 28.03.2026
Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
0
439
22:40 27.03.2026
Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
0
1059
22:00 27.03.2026
США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
0
1190
21:20 27.03.2026
США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico
0
1075

Возврат к списку