Пентагон подтвердил наличие у США данных о подготовке РФ предлога для вторжения на Украину
22:40 14.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил появившиеся ранее в СМИ утверждения о том, что у США есть свидетельства якобы подготовки РФ предлога для вторжения на Украину. Соответствующее заявление он сделал, выступая в пятницу на брифинге в Министерстве обороны США.
"Не вдаваясь в подробности, скажу, что у нас действительно есть информация, указывающая на то, что Россия уже активно работает над созданием предлога для возможного вторжения на Украину", - утверждал Кирби. По его словам, речь идет о "группе оперативников, которые готовятся провести операцию под чужим флагом".
По словам Кирби, американское руководство не исключает, что речь идет о подготовке операции, которая "выглядела бы как атака" на русскоговорящее население Украины. При этом он не стал раскрывать, где якобы готовятся подобные провокации - в Донбассе или другой части Украины. Кирби также уточнил, что заявление помощника по нацбезопасности президента США Джейка Салливана о том, что "классификация информации о провокациях" была понижена, означает понижение степени секретности и возможность говорить об этом с прессой, а не снижение вероятности подобного инцидента.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 31.05.2026
- Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
- 18:00 31.05.2026
- Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
- 17:10 31.05.2026
- Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
- 14:10 31.05.2026
- Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
- 13:45 31.05.2026
- Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
- 12:45 31.05.2026
- Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
- 12:20 31.05.2026
- Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
- 11:50 31.05.2026
- Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
- 11:17 31.05.2026
- ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
- 10:21 31.05.2026
- В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ


комментарии(0)