Захарова назвала лжесвидетельством твит главы МИД Канады о "павших в войне с РФ" украинцах
11:05 20.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава МИД Канады Мелани Жоли лжесвидетельствует, называя украинцев, погибших в ходе внутриукраинского конфликта, "павшими в войне с Россией". Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в телеграм-канале.
"Она приезжает в Киев, преклоняет колени перед фотографиями бойцов внутриукраинского конфликта, а на ее официальных ресурсах появляется строчка о том, что это "павшие в войне с Россией". Если министр занималась наследием своей страны (имеется в виду должность, которую Жоли занимала ранее - прим. ТАСС), [она], наверное, должна знать, что такое гражданское противостояние", - говорится в сообщении.
Захарова отметила, что подобные действия можно было бы расценить как неопытность, поскольку Жоли занимает пост главы МИД всего несколько месяцев, однако предыдущие ее должности должны были поспособствовать приобретению необходимых знаний.
Она напомнила о том, как бомбардировки НАТО в Югославии осуществлялись в том числе силами шести канадских самолетов. "Знаете, госпожа Жоли, сколько тогда детей погибло? Так вот, в следующий раз захочется лжесвидетельствовать про других, расскажите правду о себе", - добавила Захарова.
18 января Жоли, находясь с визитом в Киеве, опубликовала сообщение в "Твиттере" о погибших "на восточном фронте" украинских солдатах. В связи с этим посольство России в Оттаве выразило недоумение. Подобные формулировки, подчеркнули в диппредставительстве, "искажают действительность и не способствуют усилиям по стабилизации обстановки и возобновлению урегулирования внутриукраинского конфликта на основе Минских соглашений".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 23.02.2026
- Киев больше не получит от Словакии поставок электричества - Фицо
- 20:30 23.02.2026
- Каллас передала ЕС список с требованиями от России уступок
- 20:15 23.02.2026
- Киев получит от Дании военную помощь на $600 млн
- 19:40 23.02.2026
- Китайские ученые создали сорт помидор с запахом попкорна
- 19:25 23.02.2026
- Венгрия будет блокировать выделение Киеву финансирования - Орбан
- 18:40 23.02.2026
- ВСУ лжет о реальной ситуаци на границе Запорожской области - силовики
- 18:10 23.02.2026
- ЕС хочет послать на Украину своих солдат и готовится к длительной войне - Сийярто
- 17:30 23.02.2026
- В течение месяца США выведут своих военнослужащих с территории Сирии - СМИ
- 17:10 23.02.2026
- Венгрия наложила вето на решения ЕС о принятии новых санкций против РФ
- 15:50 23.02.2026
- Зеленский хочет показать журналистам бункер, в котором жил два года


комментарии(0)