Сбер внедрил искусственный интеллект в информационную систему Россельхознадзора
11:17 28.01.2022
СберАналитика разработала для Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) решение, которое с помощью моделей искусственного интеллекта (ИИ, AI – artificial intelligence) на основе данных ФГИС «ВетИС» находит нарушения при обороте продукции животного происхождения, а также в автоматическом режиме выполняет дообучение моделей.
«ВетИС» – федеральная государственная информационная система в области ветеринарии, обеспечивающая сертификацию продукции животного происхождения и надзор за ней. Эта единая информационная площадка для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов продукции каждый час регистрирует более 500 тыс. электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) от более чем 3,8 млн производственных, логистических и иных площадок России, на которых осуществляют деятельность более 3,2 млн хозяйствующих субъектов.
Мониторинговые группы могут обрабатывать лишь 0,02% объема документов. Для решения проблемы в мае 2021 года Россельхознадзор объявил конкурс на разработку и внедрение модели машинного обучения для отслеживания нарушений. Она позволяет обработать весь объем входящих документов и выделить нарушения, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание.
«Уникальная разработка СберАналитики позволяет тщательнее и быстрее отслеживать нарушения при производстве продуктов питания, – пояснил вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислав Карташов. – Модель встроена в уже действующие бизнес-процессы и IT-ландшафт Россельхознадхора, а ее точность превышает 90%. В результате своевременный контроль нарушений и фальсификаций существенно улучшит качество жизни потребителей и повысит их доверие к производителям».
Разработка ИИ-подсистемы для ведомственного web-портала Россельхознадзора с целью анализа сведений из ФГИС «ВетИС» проводилась в четыре этапа, в ходе которых обследовались технологические процессы, разрабатывалась модель для идентификации типов нарушений. Подсистема ИИ включает модели для идентификации 30 типов нарушений, таких, как несоответствие объемов сырья и объемов продукции, отсутствие гашения эВСД в установленный срок, нелогичное перемещение товаров, создание фиктивных цепочек производства для увеличения объемов продукции на каждом из этапов, фантомные площадки и др.
Кроме того, искусственный интеллект оценивает и сроки производственных операций, выбирая нелогичные и предоставляя их для анализа специалистам Россельхознадзора.
Для создания моделей специалистами СберАналитики использовались разработки Лаборатории искусственного интеллекта Сбербанка и суперкомпьютер Сбера Christofari Neo, который позволяет вывести скорость обучения на новый уровень, а его эффективная производительность составляет 11,95 петафлопс.
Специалисты СберАналитики интегрировали AI-систему в промышленный контур систем Россельхознадзора, что позволило обеспечить ее непрерывное применение и автоматическое дообучение моделей на новых данных.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 12.01.2026
- ВС РФ освободили Новобойковское в Запорожской области
- 16:12 12.01.2026
- ЕС не может найти свое место в меняющемся мире и хочет начать войну с Россией — Сийярто
- 16:00 12.01.2026
- США не следует продвигать интересы в Арктике за счет других стран — МИД КНР
- 15:32 12.01.2026
- МО Польши разослало гражданам 4 млн брошюр с инструкциями на случай войны
- 15:17 12.01.2026
- В Самарской области завершилась реконструкция Дома культуры в ауле Казахский
- 15:12 12.01.2026
- У обрабатывающих отраслей РФ хорошие показатели, в том числе у ОПК — Путин
- 15:00 12.01.2026
- В Белоруссии видят беспрецедентную милитаризацию по периметру страны — Минобороны
- 14:32 12.01.2026
- Чуть более 200 аварий в сфере ЖКХ произошло в России в праздники — Минстрой
- 14:12 12.01.2026
- «Ангара-А5» впервые вывела с Плесецка спутник МО РФ на геостационарную орбиту — Мантуров
- 14:00 12.01.2026
- Захват США Мадуро показал, что былой миропорядок окончательно уходит в прошлое — NYT


комментарии(0)