0
0
1850

Сбер внедрил искусственный интеллект в информационную систему Россельхознадзора

11:17 28.01.2022


СберАналитика разработала для Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) решение, которое с помощью моделей искусственного интеллекта (ИИ, AI – artificial intelligence) на основе данных ФГИС «ВетИС» находит нарушения при обороте продукции животного происхождения, а также в автоматическом режиме выполняет дообучение моделей.

«ВетИС» – федеральная государственная информационная система в области ветеринарии, обеспечивающая сертификацию продукции животного происхождения и надзор за ней. Эта единая информационная площадка для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов продукции каждый час регистрирует более 500 тыс. электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) от более чем 3,8 млн производственных, логистических и иных площадок России, на которых осуществляют деятельность более 3,2 млн хозяйствующих субъектов.

Мониторинговые группы могут обрабатывать лишь 0,02% объема документов. Для решения проблемы в мае 2021 года Россельхознадзор объявил конкурс на разработку и внедрение модели машинного обучения для отслеживания нарушений. Она позволяет обработать весь объем входящих документов и выделить нарушения, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание.

«Уникальная разработка СберАналитики позволяет тщательнее и быстрее отслеживать нарушения при производстве продуктов питания, – пояснил вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислав Карташов. – Модель встроена в уже действующие бизнес-процессы и IT-ландшафт Россельхознадхора, а ее точность превышает 90%. В результате своевременный контроль нарушений и фальсификаций существенно улучшит качество жизни потребителей и повысит их доверие к производителям».

Разработка ИИ-подсистемы для ведомственного web-портала Россельхознадзора с целью анализа сведений из ФГИС «ВетИС» проводилась в четыре этапа, в ходе которых обследовались технологические процессы, разрабатывалась модель для идентификации типов нарушений. Подсистема ИИ включает модели для идентификации 30 типов нарушений, таких, как несоответствие объемов сырья и объемов продукции, отсутствие гашения эВСД в установленный срок, нелогичное перемещение товаров, создание фиктивных цепочек производства для увеличения объемов продукции на каждом из этапов, фантомные площадки и др.

Кроме того, искусственный интеллект оценивает и сроки производственных операций, выбирая нелогичные и предоставляя их для анализа специалистам Россельхознадзора.

Для создания моделей специалистами СберАналитики использовались разработки Лаборатории искусственного интеллекта Сбербанка и суперкомпьютер Сбера Christofari Neo, который позволяет вывести скорость обучения на новый уровень, а его эффективная производительность составляет 11,95 петафлопс.

Специалисты СберАналитики интегрировали AI-систему в промышленный контур систем Россельхознадзора, что позволило обеспечить ее непрерывное применение и автоматическое дообучение моделей на новых данных.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 04.02.2026
ВС РФ освободили Степановку в ДНР и Староукраинку в Запорожской области
0
61
16:00 04.02.2026
Россия и Китай должны защищать международное право с ООН в ее основе — Си Цзиньпин
0
96
15:32 04.02.2026
Euroclear в своем отчете «потерял» 300 млн евро, предназначенных для Киева
0
144
15:12 04.02.2026
Российская делегация во главе с замминистра обороны РФ прибыла в Дамаск — МО Сирии
0
159
15:00 04.02.2026
Индия закупает нефть не только у РФ, здесь нет новаций — Песков
0
176
14:58 04.02.2026
Исследование Сбера: в эпоху ИИ ценность опыта растет быстрее знаний
0
189
14:32 04.02.2026
США сейчас сложно назвать союзником ЕС — генсек дипслужбы Евросоюза
0
230
14:12 04.02.2026
В администрации Трампа считают торговлю с РФ гарантией урегулирования на Украине — СМИ
0
253
14:00 04.02.2026
Пока Киев не принял решений для мира, Москва продолжает СВО — Песков
0
250
13:32 04.02.2026
4 человека погибли, 13 ранены из-за атак ВСУ по Херсонской области за сутки
0
274

Возврат к списку