США предложили Украине гарантии суверенного долга на сумму до $1 млрд
11:05 15.02.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти США предложили предоставить Украине гарантии суверенного долга на сумму до $1 млрд для поддержки проведения реформ в стране. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованном в понедельник.
"Власти США предлагают Украине суверенные кредитные гарантии на сумму до $1 млрд для поддержки ее программы экономических реформ и продолжения взаимодействия с Международным валютным фондом, - отмечается в документе. - Это предложение в сочетании с прочными партнерскими связями между Украиной, МВФ, другими международными финансовыми институтами, Группой семи и иными сторонами, предоставляющими помощь на двусторонней основе, укрепит способность Украины обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание людей перед лицом дестабилизирующий действий действий России".
Блинкен полагает, что США и их союзники "в последние годы оказывали помощь Украине в защите ее экономики перед лицом российского давления". Госсекретарь заострил внимание на том, что "с 2014 года по 2016 год Соединенные Штаты трижды предоставляли Украине суверенные кредитные гарантии на $1 млрд". По мнению госсекретаря США, это "сыграло жизненно важную роль в плане помощи Украине в успешной стабилизации экономики" и реализации "смелой программы реформ".
В заявлении говорится, что Экспортно-импортный банк США (Эксимбанк) "намерен выделить до $3 млрд для содействия приобретению американских товаров и услуг для проектов на Украине". Эксимбанк США - специализированное учреждение американского правительства, занимающееся оказанием поддержки национальному бизнесу в выходе на иностранные рынки.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:05 09.07.2026
- Volkswagen собирается вполовину уменьшить свой модельный ряд
- 22:35 09.07.2026
- Зеленский признал «очень плохое отношение» жителей к людям в военной форме ВСУ
- 21:46 09.07.2026
- В трех городах Ирана произошло несколько взрывов - Mehr.
- 20:30 09.07.2026
- В центральной части Чехии произошло землетрясение
- 19:30 09.07.2026
- ЦБ РФ: Пространства для снижения ставки стало меньше...
- 19:20 09.07.2026
- МИД Казахстана опроверг информацию о возможном использовании территории республики для запуска БПЛА для атаки на объекты в РФ
- 17:40 09.07.2026
- Конституционный суд Молдавии лишил Гагаузию права иметь Центризбирком
- 17:12 09.07.2026
- Возгорание произошло в театре имени Комиссаржевской в Петербурге
- 17:00 09.07.2026
- У РФ есть все для победы несмотря на помощь НАТО Украине - иранский депутат
- 16:32 09.07.2026
- Испанский министр на слова Трампа отметил, что Мадрид не является ничьим лакеем


комментарии(0)