0
0
1812

На дискриминацию русскоязычных жителей Донбасса Австралия предпочла не обращать внимание - посол РФ

15:20 23.02.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Посол РФ в Австралии Алексей Павловский заявил, что, объявляя о новых санкциях в отношении России, австралийские власти предпочли не обращать внимание на дискриминацию русскоязычных со стороны радикального националистического режима в Украине и тяжелое положение мирных жителей Донбасса. С соответствующим комментарием глава дипмиссии выступил в среду.

Как отметил Павловский, Австралия, анонсируя широкий пакет санкций за агрессию, якобы проявленную РФ в отношении Украины, «осталась абсолютно равнодушна и к дискриминации русскоязычных со стороны радикального националистического режима на Украине, и к тяжелому положению мирных жителей Донбасса, годами живущих в блокаде, под постоянными обстрелами со стороны украинских военных». «В сотрудничестве со своими ключевыми партнерами Канберра сыграла свою роль в поддержке и поощрении ксенофобских хулиганов, базирующихся в Киеве», — подчеркнул посол РФ.

Также Павловский указал, что «решение о признании ДНР и ЛНР было принято по гуманитарным соображениям для защиты гражданских лиц, в том числе сотен тысяч граждан России, от угрозы их жизни и безопасности, создаваемой нынешним украинским режимом в его настойчивых попытках решить „проблему Донбасса“ силой». «Жители этих республик столкнулись с неминуемой угрозой этнической чистки со стороны киевских властей. Было очевидно, что для Киева Донбасс — это территория, а не люди, живущие там. На этом фоне признание Донецкой и Луганской народных республик было единственным решением, которое Россия чувствовала себя вынужденной принять, чтобы гарантировать право жителей ДНР и ЛНР жить в мире и сохранять свою языковую и культурную самобытность», — заявил глава дипломатической миссии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:05 02.08.2025
Свыше 60 тыс. тонн американской продовольственной гумпомощи портится на складах - WP
0
464
18:14 02.08.2025
Американский Сенат не успеет до каникул принять законопроект об ужесточении санкций против РФ - СМИ
0
612
17:00 02.08.2025
Власти ФРГ не знают, доходит ли гумпомощь до жителей Газы или все достается ХАМАС - СМИ
0
594
15:55 02.08.2025
Кубок посла Китая по вэйци стартовал в Москве
0
593
15:42 02.08.2025
Премьер Индии: В Пакистане одно только упоминание ракет BrahMos не дает спать по ночам
0
664
11:30 02.08.2025
Индийские нефтезаводы продолжают закупать нефть у российских поставщиков - СМИ
0
889
10:20 02.08.2025
Некоторым категориям бюджетников зарплата будет проиндексирована на 7,6%
0
921
09:30 02.08.2025
Трамп «слышал», что Индия больше не будет покупать нефть у России
0
911
09:15 02.08.2025
Маск призвал Ирландию и другие страны покинуть ЕС
0
1053
09:10 02.08.2025
Трамп об атомных подлодках США: Они ближе к России. Да, они ближе к России
0
958

Возврат к списку