Госдеп стремится очернить государственный строй неугодных стран - Антонов
09:32 13.04.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Критика ситуации с соблюдением прав и свобод человека в России со стороны Госдепартамента США отражает намерение американских властей очернить государственный строй неугодных стран. Об этом заявил во вторник, отвечая на вопрос СМИ, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
"Для нас очевидно, что пропагандистские опусы Госдепартамента имеют целью очернить государственный строй неугодных стран и получить предлог для вмешательства в их внутренние дела", - отметил он, комментируя опубликованный 12 апреля внешнеполитическим ведомством США доклад о ситуации с правами человека в мире за 2021 год. "Мы стали свидетелями очередной перепевки избитых и необоснованных обвинений в наш адрес", - констатировал дипломат.
Антонов добавил, что США, прежде чем критиковать другие страны, должны озаботиться решением собственных проблем с защитой прав и свобод человека.
"В США на подъеме расизм, антисемитизм, исламофобия и другие проявления нетерпимости. Продолжается беспрецедентная русофобия", - отметил он, комментируя опубликованный 12 апреля Госдепартаментом доклад о ситуации с правами человека в мире за 2021 год. По словам дипломата, вызывает недоумение, что американская сторона не поддерживает ежегодную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН против героизации нацизма.
"Прежде чем осуждать другие страны в нарушении прав и свобод человека, Вашингтону следует в первую очередь озаботиться решением собственных проблем", - подчеркнул российский дипломат.
Серьезную обеспокоенность, указал он, "вызывает негуманная политика местных властей против иммигрантов". Кроме того, Антонов напомнил о случаях применения в спецтюрьме Гуантанамо пыток, "бесчеловечного обращения с узниками". "И это далеко не все претензии, которые могло бы предъявить мировое сообщество к ситуации с правами человека в США", - констатировал он.
Госдепартамент США обнародовал во вторник свой очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире за 2021 год, в котором вновь подверг критике Россию. Его содержание, в том числе в отношении РФ, в значительной степени повторяет документ, опубликованный годом ранее. Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что документ наполнен двойными стандартами и клишированными обвинениями.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 10.05.2025
- США может вскоре представить России список из 22 предложений по Украине - СМИ
- 15:40 10.05.2025
- Индия и Пакистан договорились о прекращении огня
- 13:50 10.05.2025
- За время режима прекращения огня, ВСУ четырежды пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области – МО РФ
- 13:00 10.05.2025
- Швейцарский эксперт по логистике оценил падение морских перевозок между США и КНР в 40%
- 10:30 10.05.2025
- Президент Бразилии: Вдумайтесь — Европа вновь вооружается, это безумие…
- 10:00 10.05.2025
- ВВС Индии: Пакистанские военные перебрасывают свои войска на передовые позиции
- 09:30 10.05.2025
- Словакия, если нужно, наложит вето на решение ЕС запретить поставки энергоресурсов из России - Фицо
- 09:20 10.05.2025
- Глава Минторга США заявил, что пошлины на импорт товаров из Китая могут быть снижены до «человеческого уровня»
- 09:15 10.05.2025
- К немедленным переговорам с Россией Украина не готова - Песков
- 09:10 10.05.2025
- Власти ФРГ решили закрыть информацию о поставках оружия Украине - СМИ
комментарии(0)