В Конгрессе произошел раскол после решения Байдена снять с вооружения ядерную ракету - Politico
09:32 14.04.2022 Источник: Lenta.ru
Решение администрации президента США Джо Байдена снять с вооружения новую крылатую ракету морского базирования с ядерным боезарядом вызвало раскол в конгрессе, поскольку республиканцы выступают против этого шага. Об этом пишет издание Politico.
«Так или иначе, мы должны отменить это решение», — сказал Дуг Ламборн, главный республиканец в комиссии палаты представителей по стратегическим силам ВС США, которая курирует ядерный арсенал страны.
Отмечается, что если конгресс выделит финансирование на сохранение ядерной крылатой ракеты, это нанесет большой удар по сторонникам Байдена, которые возлагали большие надежды на сдержанную ядерную политику и умеренные расходы на оборону. В 2021 году бюджетное управление конгресса подсчитало, что новая крылатая ракета и ее боеголовка обойдутся по меньшей мере в 10 миллиардов долларов, поэтому встал вопрос о целесообразности ее списания.
Оборонный бюджет Байдена направлен на то, чтобы свести к нулю финансирование крылатой ракеты SLCM-N и вывести из эксплуатации ядерную гравитационную бомбу B83. Республиканцы уже критиковали бюджет национальной обороны Байдена на 2023 финансовый год в размере 813 миллиардов долларов как недостаточный для борьбы с высокой инфляцией и удовлетворения потребностей военачальников по всему миру. Теперь законодатели от Республиканской партии утверждают, что администрация не прислушивается к советам своего генералитета.
Сторонники политики Байдена предупреждают, что крылатая ракета морского базирования, более ранняя версия которой была снята с вооружения в начале 1990-х годов и окончательно выведена из эксплуатации при администрации Барака Обамы, дестабилизирует ситуацию и будет способствовать гонке вооружений с Китаем и Россией. Lenta.ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 23.01.2026
- Путин не исключил, что вместо глобального потепления будет похолодание
- 17:12 23.01.2026
- Охранник, подозреваемый в убийстве посетителя ТЦ в Петербурге, скрылся за границей
- 17:00 23.01.2026
- Профицит внешней торговли РФ в ноябре снизился до $6,8 млрд — ЦБ РФ
- 16:32 23.01.2026
- Россия не потеряет территории, а увеличит их к 2050 году, считает Пушилин
- 16:12 23.01.2026
- На Украине на одного новорожденного приходится трое умерших — мониторинговый сервис
- 16:00 23.01.2026
- Конституционный суд Болгарии утвердил заявление Радева об отставке с поста президента
- 15:32 23.01.2026
- Более 2 тыс. человек задержаны, 30 погибли в Уганде в ходе беспорядков после выборов
- 15:12 23.01.2026
- РФ передала Южной Осетии крупнейшую партию современного вооружения и техники
- 15:00 23.01.2026
- Маск возвращается в большую политику — WSJ
- 14:32 23.01.2026
- Считавшийся похищенным в Красноярске мальчик найден живым — СК


комментарии(0)