Варшава и Киев подписали протокол об обеспечении экспорта украинского зерна через Польшу
16:32 16.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Польские и украинские власти подписали документ, позволяющий экспортировать украинское зерно через Польшу по железной дороге и автомобильным транспортом. Об этом заявил в понедельник министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Хенрик Ковальчик на совместной пресс-конференции с министром сельского хозяйства США Томом Вилсаком, министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским и еврокомиссаром по сельскому хозяйству и развитию села Янушем Войцеховским.
Как сообщил польский министр, в ходе встречи в понедельник в Варшаве был подписан протокол о взаимопонимании, который ориентирован на то, «чтобы облегчить перевозку зерна через Польшу по железной дороге или автомобильным транспортом». «Протокол предусматривает создание совместного польско-украинского предприятия, которое займется экспортом зерна с Украины», — указал он.
По словам Ковальчика, события на Украине привели к дестабилизации сельскохозяйственных рынков. «В этой ситуации основную часть нашей встречи мы посвятили транспортным связям и путям, которые могли бы стать альтернативой заблокированным портам Черного моря. Они ведут через Польшу, ее порты, через другие европейские страны. Увеличение железнодорожных и автомобильных перевозок с Украины через Польшу в настоящее время имеет огромное значение», — сказал он.
«Мы сегодня подписали важный документ, необходимый для начала экспорта в направлении ЕС», — отметил Сольский. «Для Украины большая проблема — экспорт зерна, так как порты заблокированы, а создание новых каналов занимает время», — добавил он. «Нам нужны решения, чтобы можно было быстро и эффективно создать возможность экспорта украинского зерна. Польша — ключевой партнер, который может нам помогать дальше», — сказал министр.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 06.04.2026
- Россия и Украина продолжают вести свои отдельные контакты с США — Песков
- 13:13 06.04.2026
- Собянин: Новая школа для учеников 7−11 классов открыта на востоке Москвы
- 13:12 06.04.2026
- В Иране США показали свою уязвимость, заявил Лукашенко
- 13:00 06.04.2026
- Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня — Bloomberg
- 12:32 06.04.2026
- Ущерб Саудовской Аравии от операции США против Ирана превысил $10 млрд — WSJ
- 12:20 06.04.2026
- Военное дело, которому немцы обучали военных ВСУ, актуально для 45-го года — пленный
- 12:05 06.04.2026
- 11 тыс. из 30 тыс. мобилизуемых ежемесячно дезертируют из ВСУ — военнослужащий
- 12:00 06.04.2026
- РФ не может сотрудничать по МКС со всеми дружественными странами — Баканов
- 11:50 06.04.2026
- Сбер выступил ГигаПартнером Недели космоса
- 11:38 06.04.2026
- Собянин: Количество занимающихся спортом москвичей увеличилось в разы


комментарии(0)