0
0
2287

Варшава и Киев подписали протокол об обеспечении экспорта украинского зерна через Польшу

16:32 16.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Польские и украинские власти подписали документ, позволяющий экспортировать украинское зерно через Польшу по железной дороге и автомобильным транспортом. Об этом заявил в понедельник министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Хенрик Ковальчик на совместной пресс-конференции с министром сельского хозяйства США Томом Вилсаком, министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским и еврокомиссаром по сельскому хозяйству и развитию села Янушем Войцеховским.

Как сообщил польский министр, в ходе встречи в понедельник в Варшаве был подписан протокол о взаимопонимании, который ориентирован на то, «чтобы облегчить перевозку зерна через Польшу по железной дороге или автомобильным транспортом». «Протокол предусматривает создание совместного польско-украинского предприятия, которое займется экспортом зерна с Украины», — указал он.

По словам Ковальчика, события на Украине привели к дестабилизации сельскохозяйственных рынков. «В этой ситуации основную часть нашей встречи мы посвятили транспортным связям и путям, которые могли бы стать альтернативой заблокированным портам Черного моря. Они ведут через Польшу, ее порты, через другие европейские страны. Увеличение железнодорожных и автомобильных перевозок с Украины через Польшу в настоящее время имеет огромное значение», — сказал он.

«Мы сегодня подписали важный документ, необходимый для начала экспорта в направлении ЕС», — отметил Сольский. «Для Украины большая проблема — экспорт зерна, так как порты заблокированы, а создание новых каналов занимает время», — добавил он. «Нам нужны решения, чтобы можно было быстро и эффективно создать возможность экспорта украинского зерна. Польша — ключевой партнер, который может нам помогать дальше», — сказал министр.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 19.02.2026
Базы США на Ближнем Востоке плохо защищены от потенциального ответа Ирана — NYT
0
35
16:00 19.02.2026
Нехватка судей в РФ составляет около 15% — Путин
0
78
15:32 19.02.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 265 военных
0
128
15:12 19.02.2026
Венгрия может прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину — офис Орбана
0
153
15:00 19.02.2026
Власти США фактически свернули программу по поддержке свободы в интернете — The Guardian
0
170
14:59 19.02.2026
Доставку готовых блюд из кафе «Зерно» теперь можно заказать в Москве и Подмосковье
0
172
14:32 19.02.2026
Белоруссия не увеличивает численность ВС, а оснащает их высокотехнологичным оружием — МО
0
229
14:12 19.02.2026
Даты следующего раунда переговоров по Украине пока неизвестны — Песков
0
237
14:00 19.02.2026
Экс-принц Эндрю задержан по делу Эпштейна — Би-би-си
0
270
13:32 19.02.2026
Число уволившихся из МВД РФ в прошлом году на 40% превысило число поступивших на службу
0
308

Возврат к списку