КНР строит более эффективный космический корабль для орбитальной станции — СМИ
09:05 19.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайская академия космических технологий конструирует новый грузовой корабль «Тяньчжоу-6», который будет гораздо вместительней предыдущих моделей и рассчитан на более длительный период эксплуатации. Об этом сообщила в четверг газета «Чайна дейли».
«Тяньчжоу» 3-й, 4-й и 5-й моделей построены по прежнему техническому регламенту, а грузовые корабли с 6-й по 11-ю серии будут улучшенной спецификации», — приводит издание слова главного конструктора проекта Бай Миншэна. По его словам, работа над чертежами корабля уже завершена, инженеры приступили к сборке роботизированного манипулятора грузовика. Размер герметичной кабины увеличен, в технические параметры грузового отсека внесены изменения.
«После улучшения „Тяньчжоу“ можно будет эксплуатировать более длительный срок», — добавил Бай Миншэн. По его словам, новая модель будет способна находиться на орбите и обслуживать космическую станцию два года.
Как информировал главный конструктор, китайские специалисты работают над грузовиком многоразового использования, который по окончании миссии не будет сгорать в плотных слоях атмосферы и позволит доставлять образцы с орбиты на Землю.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода
- 11:36 07.01.2026
- Проводить военную операцию в Гренландии по аналогии с Венесуэлой США не собираются - Барро
- 10:20 07.01.2026
- США не стали подписывать декларацию о намерениях «желающих» - СМИ
- 09:45 07.01.2026
- Белый дом поставил Каракасу условия «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи» - СМИ
- 09:40 07.01.2026
- The Times назвала четыре пути присоединения Гренландии к США
- 09:30 07.01.2026
- Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
- 09:20 07.01.2026
- Бельгия намерена присоединиться к «желающим» отправить на Украину свои "средства" военного назначения


комментарии(0)