Ольга Голодец выступила на конгрессе «Оргздрав-2022. Эффективное управление в здравоохранении»
17:32 19.05.2022
Сбер принял участие в X Международном конгрессе «Оргздрав-2022. Эффективное управление в здравоохранении», в рамках которого проходят сессии с участием авторитетных представителей отрасли, руководителей и практикующих врачей.
В первый день состоялась пленарная сессия «Мобилизация системы здравоохранения в новой реальности: приоритеты, справедливое распределение ресурсов, система управления и организации медицинской помощи». В дискуссии приняла участие заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец. Она рассказала о цифровой трансформации отрасли и роли Сбера в этом процессе, а также ответила на вопрос о том, как это поможет гражданам получить доступную и качественную медицинскую помощь.
Многие цифровые технологии Сбера уже применяются в медицинских учреждениях, используются жителями страны и показывают свою эффективность. Доступность лекарственных препаратов обеспечивают более 100 хабов СБЕР ЕАПТЕКИ в 63 регионах и более 7500 пунктов самовывоза по стране. Более чем в 43 регионах внедрен дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями от СберЗдоровья, под наблюдением находится более 150 000 человек. Внедрение телемедицины для связи с врачом и дистанционного мониторинга людей, страдающих, например, сердечно-сосудистыми заболеваниями, помогает на 45% сократить количество госпитализаций и на 20% снизить риск смертности.
Цифровые технологии все активнее используются врачами в ежедневной практике. В 65 регионах страны врачи применяют продукт Voice2Med от группы компаний ЦРТ – систему голосового заполнения медицинской документации с помощью технологии распознавания речи. Решение обеспечивает экономию более 20% времени врачей на подготовку протоколов. А использование в клиниках электронной записи на прием позволяет на 10–15% сократить листы ожидания.
«Сбер – ведущая технологическая компания России и лидер в цифровизации. Сегодня цифровая платформа Сбера обеспечивает бесшовный клиентский путь и позволяет реализовать те идеи и задачи, которые ставит перед собой система здравоохранения России, – отметила Ольга Голодец. – Сбер предоставляет доступные и удобные цифровые сервисы управления здоровьем от компаний СберЗдоровье и СБЕР ЕАПТЕКА, а также различные медицинские решения и продукты с использованием искусственного интеллекта от группы компаний ЦРТ и СбреМедИИ. Цифровые технологии способствуют повышению доступности и качества медицинской помощи в масштабах страны, являются надежными помощниками врачей, освобождают их от рутинных операций и дают пациентам возможность более качественно следить за своим здоровьем».
Международный конгресс «Оргздрав» уже 10 лет является самым авторитетным и масштабным отраслевым событием при участии руководителей здравоохранения и практикующих врачей. В этом году мероприятие посвящено здравоохранению России в новой реальности. «Оргздрав-2022. Эффективное управление в здравоохранении» проходит в гибридном формате: заседания в залах проводятся с учетом современных санитарных норм, а главные пленарные сессии форума транслируются онлайн. Дискуссионный формат сессий позволяет зрителям задавать вопросы в чатах, принимать участие в опросах и голосованиях, обсуждать результаты. Завершит конгресс торжественное награждение победителей премии «Оргздрав: лидеры отрасли».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 26.03.2026
- Конгрессмен Луна: Как представители двух крупнейших ядерных держав - РФ и США мы обязаны обеспечить нашим народам открытый диалог
- 21:40 26.03.2026
- В Госдуме будет создана группа по связям с Конгрессом США – Делягин
- 20:50 26.03.2026
- В связи с дефицитом энергоресурсов, власти Филиппин ввели чрезвычайное положение
- 19:30 26.03.2026
- Пакистанские военные возобновили боевые действия против Афганистана
- 18:50 26.03.2026
- В РФ внутренний рынок авиакеросина полностью обеспечен - Новак
- 18:40 26.03.2026
- США выпустили оповещение о закрытии ряда районов Атлантики, вероятно, для испытания ракет - СМИ
- 18:25 26.03.2026
- Трамп: Мы очень разочарованы НАТО. Потому что НАТО не сделала совершенно ничего
- 18:05 26.03.2026
- Путин и Собянин дали старт строительству национального центра «Россия»
- 17:40 26.03.2026
- Премьер Британии заявил о войне Запада на два фронта
- 17:20 26.03.2026
- Иран официально направил ответ на предложения США об окончании войны — Tasnim


комментарии(0)