В вопросе прав человека не существует «идеального государства» — Си Цзиньпин
11:32 25.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель КНР Си Цзиньпин считает, что в вопросе прав человека не существует «идеального государства», а также нет необходимости в «учителе», который будет давать указания другим странам. Такое мнение он высказал в среду в ходе встречи по видеосвязи с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, которая находится с визитом в Китае.
«В вопросе прав человека не существует совершенного „идеального государства“, [а также] нет потребности в „учителе“, который движением головы указывал бы другим странам, не говоря уже о том, что недопустимо политизировать вопрос прав человека и превращать его в оружие, применять двойные стандарты, а также осуществлять вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом прав человека», — приводит его слова Центральное телевидение Китая.
Си Цзиньпин также указал на то, что защита прав человека является «задачей всего человечества и требует совместных усилий». «Необходимо строго соблюдать цели и принципы Устава ООН, развивать общечеловеческие ценности, содействовать развитию глобального управления прав человека в более справедливом, беспристрастном, рациональном и инклюзивном направлении», — резюмировал он.
В понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет прибыла с визитом в Китай, в тот же день она встретилась с главой МИД КНР Ван И в городе Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай). Как сообщила в пятницу пресс-служба Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), визит Бачелет продлится с 23 по 28 мая. Это первый визит верховного комиссара ООН по правам человека в КНР с 2005 года. Бачелет побывает в Урумчи и Кашгаре (Синьцзян-Уйгурский автономный район), а также в Гуанчжоу, в котором она выступит с лекцией перед студентами университета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
- 17:00 13.05.2026
- РФ продолжит создавать ракетные комплексы, способные преодолевать все ПРО — Путин


комментарии(0)