Герман Греф: Сбер сформировал набор инновационных предложений для сотрудничества со странами СНГ
16:22 08.06.2023
Сбер сформировал набор инновационных предложений по сотрудничеству со странами СНГ и ЕврАзЭС. О них рассказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на выставке «Евразия – наш дом».
«Сегодня правительство поставило в качестве приоритета сотрудничество со странами СНГ и ЕврАзЭС в частности. И мы сформировали набор инновационных предложений Сбера для ключевых сфер народного хозяйства», – рассказал он.
Так, в здравоохранении это весь перечень услуг по цифровизации деятельности врача, включая постановку диагноза. «В высшем образовании мы предлагаем проект «Школа 21» для подготовки ИТ-профессионалов высочайшего уровня, который пользуется большой популярностью в России. До конца года мы планируем открыть 11 «Школ 21» в стране, на следующий год у нас еще 10 заявок, – сообщил Герман Греф. – Для среднего образования мы сделали платформу персонализированного обучения на основе полной цифровизации процесса обучения и высвобождения времени учителя. Так возвращаем учителя к ученику, чтобы он больше времени мог проводить с ним» .
«Мы предлагаем целый стек технологических решений, в том числе в области кибербезопасности, безопасного города, развития туризма. Производим большую линейку электронных устройств: это умные голосовые помощники, телевизоры и роботы», – отметил глава Сбербанка.
«Сейчас мы работаем с большими языковыми моделями, Сбер реализовал аналог ChatGPT – GigaChat, – добавил Герман Греф. – Также у нас есть нейросеть Kandinsky 2.1, которая умеет генерировать изображения в заданном стиле. Инновации и наука сейчас ведутся с помощью GigaChat. И в ближайшее время мы планируем предоставить GigaChat в пользование широкому кругу ученых, студентов и предпринимателей. По прогнозам, скачок в производительности труда в течение несколько лет благодаря искусственному интеллекту будет минимум 30%».
Международная выставка кооперационных проектов «Евразия – наш дом» проходит с 7 по 9 июня 2023 года в Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус». Она приурочена к заседаниям Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ в рамках председательства Российской Федерации в Евразийском экономическом союзе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:15 27.12.2025
- Непогода на северо-востоке США спровоцировала транспортный коллапс
- 14:48 27.12.2025
- ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ
- 12:15 27.12.2025
- Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
- 11:15 27.12.2025
- Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
- 09:30 27.12.2025
- В Китае принята новая редакция Закона о внешней торговле
- 09:20 27.12.2025
- В субботу, 27 декабря, синоптики прогнозируют в Москве снег и температуру воздуха около нуля
- 09:10 27.12.2025
- Белый дом официально назвал время и место встречи Трампа с Зеленским
- 09:00 27.12.2025
- Трамп о визите Зеленского 25 декабря: У него ничего нет, пока я не одобрю это
- 21:45 26.12.2025
- В Белом доме подтвердили план Трампа встретиться с Зеленским 28 декабря - СМИ
- 20:00 26.12.2025
- Сергей Рябков рассказал, что власти США говорят по поводу дипсобственности и возобновления авиасообщения



комментарии(0)