80 тыс. американских военнослужащих находятся в Европе в составе сил НАТО — Байден
11:00 09.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Численность американских военнослужащих, которые в составе войск НАТО находятся в Европе, составляет примерно 80 тыс. человек. Такие данные приводятся в письме, которое президент США Джо Байден направил в четверг лидерам Конгресса.
«Примерно 80 тыс. служащих ВС Соединенных Штатов направлены или развернуты в европейских странах, входящих в НАТО, в том числе для поддержки наших союзников и сдерживания дальнейшей агрессии России», — говорится в документе. При этом 591 американец входит в состав Сил НАТО для Косова, общая численность которых составляет 3,8 тыс. человек, указал американский лидер.
Он также сообщил о целях присутствия американских солдат на Аравийском полуострове. Так, 2,6 тыс. военнослужащих ВС США развернуты в Саудовской Аравии «для защиты сил и интересов королевства от враждебных действий Ирана и поддерживаемых Ираном группировок». Эти силы координируют свои действия с Эр-Риядом и задействованы в обеспечении противовоздушной и противоракетной обороны, а также обслуживают военные самолеты США, указал Байден.
Для борьбы террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) 2,9 тыс. американских военнослужащих находятся в Иордании. 89 солдат из США по просьбе правительства Ливана помогают ему в борьбе с терроризмом. В рамках борьбы с ИГ американцы также дислоцируются в Турции и Йемене, но их число в документе не приводится.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:05 12.04.2026
- Песков: СВО по истечению срока перемирия будет продолжаться...
- 10:20 12.04.2026
- Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
- 09:30 12.04.2026
- Переговоры делегаций США и Ирана завершились без заключения соглашения
- 09:00 12.04.2026
- Почти все фильмы в РФ, если отбросить господдержку, оказываются в «минусе» - президент Гильдии продюсеров
- 21:05 11.04.2026
- Иранское ТВ сообщает, что США на переговорах в Пакистане выдвигают чрезмерные требования
- 19:51 11.04.2026
- Американские конгрессмены отправили главе ЕК письмо по поводу выборов в Венгрии
- 16:07 11.04.2026
- СМИ сообщили о начале переговоров делегаций США и Ирана в Исламабаде
- 15:22 11.04.2026
- Рост цен на топливо привел к росту воровства бензина и дизтоплива в Великобритании - СМИ
- 13:50 11.04.2026
- Россия и Украина провели обмен пленными
- 12:50 11.04.2026
- Зеленский: Украина будет соблюдать режим тишины...


комментарии(0)