Поддержка Киева со стороны Запада ослабла, но Украина должна смириться — Politico
11:32 03.10.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Поддержка Киева со стороны западных держав как никогда слаба, но Украине придется с этим смириться. Об этом говорится в аналитическом материале газеты Politico.
«Единый фронт поддержки Украины со стороны Запада дает как никогда много трещин, и Киеву ничего другого не остается, кроме как стиснуть зубы и терпеть», — указано в статье.
Как отмечает издание, заявления о том, что США и Европа будут поддерживать Украину вопреки всему, «начинают звучать несерьезно». Киев по-прежнему в значительной степени зависит от помощи Запада, пишет Politico, причем не только в военной сфере, но и в связи с недостатком финансирования органов власти. Согласно прогнозу бюджета на 2024 год, Киев рассчитывает получить от иностранных партнеров примерно $42,8 млрд, существенная часть этих средств, как отмечает издание, должна поступить из США. Однако на выходных Соединенные Штаты не стали включать помощь Украине в финансирование федерального правительства до 17 ноября, что может вызывать беспокойство в Киеве, пишет газета.
Вопрос о том, продолжится ли поддержка Украины со стороны Евросоюза (ЕС), во многом зависит от долгосрочного бюджета сообщества, который в настоящее время пересматривается, пишет Politico. Его утверждение может затянуться, поскольку бюджет должны согласовать все 27 стран — участниц ЕС, среди которых нет единства по поводу помощи Киеву. «Это в целом очень трудная задача: никто не осмеливается ничего прогнозировать», — сообщил изданию неназванный европейский дипломат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:39 02.07.2026
- Сбер: К 2029 году банковскими семейными сервисами будут пользоваться 40 миллионов человек
- 18:20 02.07.2026
- В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
- 17:57 02.07.2026
- Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
- 17:40 02.07.2026
- Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
- 17:12 02.07.2026
- Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
- 17:08 02.07.2026
- Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
- 17:00 02.07.2026
- Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков
- 16:32 02.07.2026
- Новый инцидент с дроном лишит Киев поддержки Афин — советник по нацбезопасности Греции
- 16:30 02.07.2026
- Сбер концентрируется на повышении эффективности операционной деятельности
- 16:12 02.07.2026
- Никакого переохлаждения экономики нет — Набиуллина


комментарии(0)