Израиль должен «взять паузу для размышлений» по операции в Газе — экс-глава «Моссада»
12:00 26.10.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Руководству Израиля следует взять паузу для поиска альтернативы вторжению в сектор Газа, которое может занять много времени и привести к большому числу жертв. Такое мнение выразил бывший директор израильской службы разведки «Моссад» и экс-посол Израиля в ЕС Эфраим Халеви в интервью газете Handelsblatt.
Экс-разведчик считает, что военной операции Израиля в ответ на нападение палестинского движения ХАМАС не избежать, однако израильскому руководству следовало бы «взять паузу для размышлений». За это время к нему «может прийти творческое решение», заявил Халеви. По его словам, «вторжение с большой армией в этот район было бы ошибкой», поскольку потребовало бы много времени и материальных затрат, а также привело бы к большому числу жертв. Как утверждает эксперт, военное правительство Израиля прекрасно осознает эти риски и именно поэтому медлит с реализацией операции.
Халеви заявил, что не ожидает вовлечения Ирана в конфликт из-за нежелания Тегерана ставить под угрозу дипломатические отношения с Саудовской Аравией. Он также полагает, что ливанская шиитская организация «Хезболлах», поддерживаемая Ираном, не вступит в прямое столкновение с Израилем, поскольку, по его словам, ее перевооружение может оказаться затратным для Тегерана.
Эксперт обеспокоен высокой вероятностью обострения ситуации на Западном берегу реки Иордан по завершении военной операции в Газе и сомневается, что Израиль сможет удержать там прежние позиции.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 03.08.2025
- В Иране будет создан Совета по обороне страны
- 18:00 03.08.2025
- Премьер Баварии: Нужно подумать о том, чтобы больше не выплачивались пособие для всех тех, кто прибывает с Украины
- 11:46 03.08.2025
- Эстония поставила железные ворота на мосту Дружбы между Нарвой и Ивангородом
- 10:43 03.08.2025
- Ряд избирателей в США «начинают чувствовать, что и демократы, и республиканцы не представляют их интересы» - Тейлор-Грин
- 10:20 03.08.2025
- Температура воздуха в Москве 3 августа может с +28С днем опуститься до +15С ночью
- 10:00 03.08.2025
- Постпред США при НАТО: Знаю, что на выходных Стив Уиткофф будет в Москве
- 09:45 03.08.2025
- Афтершоковый процесс на Камчатке после землетрясения 30 июля может продлится несколько месяцев - сейсмологи
- 09:00 03.08.2025
- В РФ планируется прокладка и обновление железных дорог в северных широтах, Коми, на Ямале - Путин
- 21:05 02.08.2025
- Свыше 60 тыс. тонн американской продовольственной гумпомощи портится на складах - WP
- 18:14 02.08.2025
- Американский Сенат не успеет до каникул принять законопроект об ужесточении санкций против РФ - СМИ
комментарии(0)