Сбер и СПбГУ займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта
17:20 01.12.2023
Сбер и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) открывают магистерскую образовательную программу «Искусственный интеллект и наука о данных». Договор об этом подписали управляющий директор, руководитель Дирекции академических партнерств Сбербанка Андрей Очеретный и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.
На новой образовательной программе магистратуры студенты будут изучать прикладные задачи машинного обучения, в том числе связанные с большими языковыми моделями и их применением в бизнес-задачах. Студенты попробуют разрабатывать приложения с использованием искусственного интеллекта Сбера GigaChat. Также в программе есть специальный курс по применению технологий искусственного интеллекта для решения задач, возникающих на территории Арктического региона России.
Одна из отличительных особенностей новой образовательной программы – трехсторонняя реализация. Часть занятий будет проходит в университете, две других – на базе Сбера и в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре Российской академии наук.
«Сегодня специалисты в области машинного обучения – одни из самых востребованных на рынке. Сбер как крупнейший российский работодатель для цифровых талантов заинтересован в том, чтобы совместно с одним из лучших вузов страны растить высококвалифицированные кадры в этой сфере», – подчеркнул Андрей Очеретный.
«Одна из главных особенностей программы – возможность для студентов принимать участие в реальных проектах, которые объединяют разные области промышленности, – отметила Марина Лаврикова. – В них студенты смогут применить свои знания и навыки в области анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения, программирования и управления проектами».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 22.01.2026
- Экспроприация активов РФ невозможна, ЕС даже не в состоянии войны с РФ — премьер Бельгии
- 13:20 22.01.2026
- Детсады сами устанавливают режим своей работы и могут его адаптировать по запросу
- 13:05 22.01.2026
- Потребление фастфуда среди молодежи в РФ выросло в три раза за несколько лет — диетолог
- 13:00 22.01.2026
- Новым послом Белоруссии в РФ стал бывший министр финансов Юрий Селиверстов
- 12:32 22.01.2026
- Цена газа на бирже в Европе превысила $500 за 1 тыс. куб. м впервые с марта 2025 года
- 12:20 22.01.2026
- Кремль обратил внимание на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян
- 12:05 22.01.2026
- Гражданка России погибла при ж/д катастрофе в Андалусии
- 12:00 22.01.2026
- Перечисляемый РФ в «Совет мира» $1 млрд должен пойти на Палестину — Песков
- 11:32 22.01.2026
- Минобрнауки РФ не планирует вводить оценки за поведение в своих вузах
- 11:20 22.01.2026
- Жителя Уфы, выбросившего свою дочь в окно, направят на принудительное лечение


комментарии(0)