0
0
2678

Сбер и СПбГУ займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта

17:20 01.12.2023


Сбер и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) открывают магистерскую образовательную программу «Искусственный интеллект и наука о данных». Договор об этом подписали управляющий директор, руководитель Дирекции академических партнерств Сбербанка Андрей Очеретный и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.

На новой образовательной программе магистратуры студенты будут изучать прикладные задачи машинного обучения, в том числе связанные с большими языковыми моделями и их применением в бизнес-задачах. Студенты попробуют разрабатывать приложения с использованием искусственного интеллекта Сбера GigaChat. Также в программе есть специальный курс по применению технологий искусственного интеллекта для решения задач, возникающих на территории Арктического региона России.

Одна из отличительных особенностей новой образовательной программы – трехсторонняя реализация. Часть занятий будет проходит в университете, две других – на базе Сбера и в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре Российской академии наук.

«Сегодня специалисты в области машинного обучения – одни из самых востребованных на рынке. Сбер как крупнейший российский работодатель для цифровых талантов заинтересован в том, чтобы совместно с одним из лучших вузов страны растить высококвалифицированные кадры в этой сфере», – подчеркнул Андрей Очеретный.

«Одна из главных особенностей программы – возможность для студентов принимать участие в реальных проектах, которые объединяют разные области промышленности, – отметила Марина Лаврикова. – В них студенты смогут применить свои знания и навыки в области анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения, программирования и управления проектами».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:20 17.06.2026
Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
0
0
11:05 17.06.2026
США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
0
67
11:00 17.06.2026
Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
0
84
10:32 17.06.2026
Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
0
137
10:20 17.06.2026
ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
0
158
10:08 17.06.2026
Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
0
156
10:05 17.06.2026
Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
0
179
10:00 17.06.2026
В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
0
162
09:32 17.06.2026
G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
0
204
09:20 17.06.2026
Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР
0
242

Возврат к списку