Сбер и СПбГУ займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта
17:20 01.12.2023
Сбер и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) открывают магистерскую образовательную программу «Искусственный интеллект и наука о данных». Договор об этом подписали управляющий директор, руководитель Дирекции академических партнерств Сбербанка Андрей Очеретный и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.
На новой образовательной программе магистратуры студенты будут изучать прикладные задачи машинного обучения, в том числе связанные с большими языковыми моделями и их применением в бизнес-задачах. Студенты попробуют разрабатывать приложения с использованием искусственного интеллекта Сбера GigaChat. Также в программе есть специальный курс по применению технологий искусственного интеллекта для решения задач, возникающих на территории Арктического региона России.
Одна из отличительных особенностей новой образовательной программы – трехсторонняя реализация. Часть занятий будет проходит в университете, две других – на базе Сбера и в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре Российской академии наук.
«Сегодня специалисты в области машинного обучения – одни из самых востребованных на рынке. Сбер как крупнейший российский работодатель для цифровых талантов заинтересован в том, чтобы совместно с одним из лучших вузов страны растить высококвалифицированные кадры в этой сфере», – подчеркнул Андрей Очеретный.
«Одна из главных особенностей программы – возможность для студентов принимать участие в реальных проектах, которые объединяют разные области промышленности, – отметила Марина Лаврикова. – В них студенты смогут применить свои знания и навыки в области анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения, программирования и управления проектами».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 03.12.2025
- В среднем в год необходимо привлекать в экономику РФ 1,7 млн человек — Котяков
- 11:20 03.12.2025
- Хегсет объявил о запуске программы на $1 млрд по закупке сотен тысяч дронов-камикадзе
- 11:05 03.12.2025
- США прекратили обработку иммиграционных запросов граждан 19 стран — NYT
- 11:00 03.12.2025
- Коррупционный скандал в ЕС углубит конфликт между фон дер Ляйен и Каллас — Politico
- 10:32 03.12.2025
- Почти половина поляков не намерена защищать страну в случае военного конфликта — опрос
- 10:20 03.12.2025
- Еврокомиссия готовит юридическую основу для передачи российских активов Украине — Politico
- 10:05 03.12.2025
- Задержание Могерини ввергло в шок дипслужбу ЕС — Le Monde
- 10:00 03.12.2025
- РФ планирует увеличить поставки вооружений в Индию в 2026 году, сообщил глава ФСВТС
- 09:32 03.12.2025
- Рост экономики РФ составит менее 1% в 2025 году, но это планово — Силуанов
- 09:20 03.12.2025
- Стубб заявил о гибели либерального миропорядка


комментарии(0)