Сбер и СПбГУ займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта
17:20 01.12.2023
Сбер и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) открывают магистерскую образовательную программу «Искусственный интеллект и наука о данных». Договор об этом подписали управляющий директор, руководитель Дирекции академических партнерств Сбербанка Андрей Очеретный и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.
На новой образовательной программе магистратуры студенты будут изучать прикладные задачи машинного обучения, в том числе связанные с большими языковыми моделями и их применением в бизнес-задачах. Студенты попробуют разрабатывать приложения с использованием искусственного интеллекта Сбера GigaChat. Также в программе есть специальный курс по применению технологий искусственного интеллекта для решения задач, возникающих на территории Арктического региона России.
Одна из отличительных особенностей новой образовательной программы – трехсторонняя реализация. Часть занятий будет проходит в университете, две других – на базе Сбера и в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре Российской академии наук.
«Сегодня специалисты в области машинного обучения – одни из самых востребованных на рынке. Сбер как крупнейший российский работодатель для цифровых талантов заинтересован в том, чтобы совместно с одним из лучших вузов страны растить высококвалифицированные кадры в этой сфере», – подчеркнул Андрей Очеретный.
«Одна из главных особенностей программы – возможность для студентов принимать участие в реальных проектах, которые объединяют разные области промышленности, – отметила Марина Лаврикова. – В них студенты смогут применить свои знания и навыки в области анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения, программирования и управления проектами».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 08.07.2026
- The Guardian: Нет реальной перспективы того, что Россию примут назад в европейский футбол
- 20:47 08.07.2026
- В МИД РФ обратили внимание, что 90% мощностей в области ИИ сконцентрированы в США и Китае
- 20:00 08.07.2026
- ЦБ РФ сообщил, сколько валюты купили физические лица с начала года
- 19:34 08.07.2026
- Форум регионов Белоруссии и Узбекистана открылся в Минске
- 19:25 08.07.2026
- Совет Международной федерации волейбола решил снять ограничения для российских спортсменов
- 18:56 08.07.2026
- Собянин: Впервые в России начался серийный выпуск ЖК-дисплейных модулей
- 18:50 08.07.2026
- Научный руководитель СберУниверситета Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники
- 18:45 08.07.2026
- Россия в июле начинает импорт нефтепродуктов и вводит запрет на экспорт дизтоплива - Новак
- 18:35 08.07.2026
- Ситуацию с топливом частично стабилизировали… - Новак
- 18:20 08.07.2026
- Мандат миссии авиации НАТО в странах Балтии изменен с патрульного на боевой


комментарии(0)