Сбер и СПбГУ займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта
17:20 01.12.2023
Сбер и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) открывают магистерскую образовательную программу «Искусственный интеллект и наука о данных». Договор об этом подписали управляющий директор, руководитель Дирекции академических партнерств Сбербанка Андрей Очеретный и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.
На новой образовательной программе магистратуры студенты будут изучать прикладные задачи машинного обучения, в том числе связанные с большими языковыми моделями и их применением в бизнес-задачах. Студенты попробуют разрабатывать приложения с использованием искусственного интеллекта Сбера GigaChat. Также в программе есть специальный курс по применению технологий искусственного интеллекта для решения задач, возникающих на территории Арктического региона России.
Одна из отличительных особенностей новой образовательной программы – трехсторонняя реализация. Часть занятий будет проходит в университете, две других – на базе Сбера и в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре Российской академии наук.
«Сегодня специалисты в области машинного обучения – одни из самых востребованных на рынке. Сбер как крупнейший российский работодатель для цифровых талантов заинтересован в том, чтобы совместно с одним из лучших вузов страны растить высококвалифицированные кадры в этой сфере», – подчеркнул Андрей Очеретный.
«Одна из главных особенностей программы – возможность для студентов принимать участие в реальных проектах, которые объединяют разные области промышленности, – отметила Марина Лаврикова. – В них студенты смогут применить свои знания и навыки в области анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения, программирования и управления проектами».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 23:05 09.07.2026
- Volkswagen собирается вполовину уменьшить свой модельный ряд
- 22:35 09.07.2026
- Зеленский признал «очень плохое отношение» жителей к людям в военной форме ВСУ
- 21:46 09.07.2026
- В трех городах Ирана произошло несколько взрывов - Mehr.
- 20:30 09.07.2026
- В центральной части Чехии произошло землетрясение
- 19:30 09.07.2026
- ЦБ РФ: Пространства для снижения ставки стало меньше...
- 19:20 09.07.2026
- МИД Казахстана опроверг информацию о возможном использовании территории республики для запуска БПЛА для атаки на объекты в РФ
- 17:40 09.07.2026
- Конституционный суд Молдавии лишил Гагаузию права иметь Центризбирком
- 17:12 09.07.2026
- Возгорание произошло в театре имени Комиссаржевской в Петербурге
- 17:00 09.07.2026
- У РФ есть все для победы несмотря на помощь НАТО Украине - иранский депутат
- 16:32 09.07.2026
- Испанский министр на слова Трампа отметил, что Мадрид не является ничьим лакеем


комментарии(0)