МГИК: За препятствование выборам предусмотрена уголовная ответственность
17:48 14.03.2024
Представители Московской городской избирательной комиссии (МГИК) напомнили горожанам о том, что законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность за препятствование выборам. По словам заместителя председателя МГИК Дмитрия Реута, после анализа прикрепившихся к участкам в Москве в рамках «Мобильного избирателя» были выявлены аномалии в данных по прикреплению избирателей к отдельным участкам.
«В среднем к одному избирательному участку в Москве прикрепляются порядка 150 человек. Но есть отдельные участки, около 20 штук, к которым прикрепилось по 2-3 тыс. избирателей», – заявил Реут. По его словам, не исключена возможность, что эта аномальная активность связана с подготовкой несогласованных протестных акций на этих избирательных участках, например, создания очередей или с попыткой единовременно собрать массу людей в одном помещении для голосования.
«Фактически речь может идти о готовящейся провокации, цель которой – воспрепятствование волеизъявлению граждан и работе избирательных комиссий», – отметил зампред МГИК. «Такие деяния могут образовывать состав преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), лишение свободы до пяти лет, - констатировал Реут. - Охрана общественного порядка в дни голосования будет осуществляться не только на самих УИК, но и вокруг. Более того, на всех участках организовано видеонаблюдение. Поэтому любые попытки провокаций будут сразу же зафиксированы и пресечены».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 26.05.2026
- США нанесли удары по целям на юге Ирана — журналистка Fox News со ссылкой на СЕНТКОМ
- 09:00 26.05.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 59 БПЛА над регионами РФ
- 22:40 25.05.2026
- Иран не поддался давлению лидера США относительно условий сделки — NYT
- 22:00 25.05.2026
- Рютте обиделся на страны ЕС за отказ от плана помощи НАТО Украине — экс-премьер Польши
- 21:45 25.05.2026
- Купальный сезон начнется в Анапе 1 июня и продлится до 30 сентябр - мэр города
- 21:20 25.05.2026
- РФ обеспечивает почти треть потребностей рынка удобрений Бразилии — Решетников
- 21:10 25.05.2026
- Число предполагаемых случаев заражения вирусом Эбола в ДРК превысило 900
- 20:45 25.05.2026
- ВСУ массово атакуют инфраструктуру связи и транспорт в Энергодаре
- 20:40 25.05.2026
- Отказ от санкций против РФ затормозил переговоры о вступлении Сербии в ЕС — Вучич
- 20:21 25.05.2026
- Генерал-полковник Виталий Шулика будет руководить аппаратом МО РФ


комментарии(0)