МГИК: За препятствование выборам предусмотрена уголовная ответственность
17:48 14.03.2024
Представители Московской городской избирательной комиссии (МГИК) напомнили горожанам о том, что законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность за препятствование выборам. По словам заместителя председателя МГИК Дмитрия Реута, после анализа прикрепившихся к участкам в Москве в рамках «Мобильного избирателя» были выявлены аномалии в данных по прикреплению избирателей к отдельным участкам.
«В среднем к одному избирательному участку в Москве прикрепляются порядка 150 человек. Но есть отдельные участки, около 20 штук, к которым прикрепилось по 2-3 тыс. избирателей», – заявил Реут. По его словам, не исключена возможность, что эта аномальная активность связана с подготовкой несогласованных протестных акций на этих избирательных участках, например, создания очередей или с попыткой единовременно собрать массу людей в одном помещении для голосования.
«Фактически речь может идти о готовящейся провокации, цель которой – воспрепятствование волеизъявлению граждан и работе избирательных комиссий», – отметил зампред МГИК. «Такие деяния могут образовывать состав преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), лишение свободы до пяти лет, - констатировал Реут. - Охрана общественного порядка в дни голосования будет осуществляться не только на самих УИК, но и вокруг. Более того, на всех участках организовано видеонаблюдение. Поэтому любые попытки провокаций будут сразу же зафиксированы и пресечены».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 20.05.2026
- Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз цветов из Армении «для защиты фитосанитарного благополучия»
- 20:30 20.05.2026
- В Москве побит температурный рекорд, державшийся с 1897 года
- 20:13 20.05.2026
- Собянин: Кадетские классы открыты в 225 школах Москвы
- 20:00 20.05.2026
- Трамп: Доминированию США в Западном полушарии не будет дозволено грозить [никому]
- 19:43 20.05.2026
- СберТех, РЕД СОФТ и СберСервис создадут инфраструктурный программно-аппаратный комплекс для корпоративных заказчиков
- 18:40 20.05.2026
- Российские производители смогут поставлять говядину в Индонезию
- 17:40 20.05.2026
- Онлайн-гид «Спортком» поможет посетителям ВДНХ разобраться в спортивной инфраструктуре
- 17:40 20.05.2026
- Расходы ФРГ на содержание беженцев в 2025 году составили около 25 млрд евро — Bild
- 17:12 20.05.2026
- Отношения РФ и Сербии не должны превратиться в собрание любителей истории — Вулин
- 17:00 20.05.2026
- Мир не может обойтись без нефти РФ, поэтому ряд стран отменяют ограничения — Новак


комментарии(0)