Отражение атаки Ирана стоило миллиарды, Израиль и США не смогут повторить это — Риттер
10:32 15.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Уничтожение иранских ракет и беспилотников стоило миллиарды долларов, поэтому Израиль и США не смогут отражать атаки такой интенсивности на протяжении нескольких дней подряд. Такое мнение в интервью телеканалу Al Mayadeen выразил бывший американский разведчик и инспектор ООН Скотт Риттер.
«Во-первых, когда мы говорим об обороне Израиля, то Израиль не может защитить себя. Этому было доказательство: иранские ракеты ударили по израильским базам», — считает он. «Что еще нам нужно понимать, так это количество денег, которые были потрачены для защиты Израиля от дронов и крылатых ракет. Это миллиарды долларов. Это неповторяющееся событие», — добавил Риттер.
«Сколько дней подряд Израиль и его союзники смогут применять высокотехнологичные средства противоракетной обороны стоимостью миллиарды долларов. <…> Ответ — три или пять дней. Ракеты у них подойдут к концу до того, как у Ирана закончатся дроны. Угадайте, что после этого произойдет?» — сказал аналитик.
«Если у Ирана окажется необходимое количество ракет и дронов, чтобы поддерживать такой уровень действий на протяжении недели, то они израсходуют возможности Израиля защищать себя. Посмотрите на то, что произошло с Украиной, когда у нее кончились средства ПВО: им нечем защищать свое воздушное пространство, а Россия разбирает их на части. Иран разберет Израиль на части, когда у него кончатся средства ПВО», — продолжил Риттер.
По его оценке, в случае полномасштабного конфликта Иран дождется того момента, когда Израиль потратит свои ракеты на уничтожение его дронов, а потом начнет уничтожать израильскую инфраструктуру более мощным ракетным вооружением. «Иран не хотел жертв или причинения ущерба, он хотел кое-что доказать, и они это сделали. <…> Израиль нельзя защитить. Вот что они хотели доказать. Никто ничего не сможет сделать, если Иран решит уничтожить его. К счастью, я надеюсь, Иран не примет это решение», — резюмировал Риттер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:02 11.05.2026
- Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
- 19:15 11.05.2026
- Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
- 19:00 11.05.2026
- Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
- 18:46 11.05.2026
- Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
- 18:40 11.05.2026
- Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
- 18:00 11.05.2026
- Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска


комментарии(0)