0
0
1887

Коалиция Орбана в ЕП может затруднить для ЕС оказание помощи Украине — Politico

11:05 06.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Коалиция «Патриоты Европы», созданная в Европарламенте (ЕП) по инициативе премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, может затруднить для ЕС оказание дальнейшей помощи Украине. Такое мнение выразил эксперт аналитического центра Eurasia Group Муджтаба Рахман в колонке для европейского издания Politico.

По его оценкам, создание фракции «Патриоты Европы» в ЕП свидетельствует о том, что «Орбан гораздо менее изолирован, чем казалось», и «способен сформировать коалицию единомышленников». Несмотря на то что «Патриоты Европы» пока находятся в оппозиции и имеют лишь ограниченные возможности влиять на законодательный процесс в ЕС, со временем число их представителей в руководящих органах союза, в том числе в Евросовете, может увеличиться в случае победы правых правительств на национальных выборах в ряде стран сообщества, в частности в Австрии и Чехии.

Как отмечает эксперт, несмотря на то, что в ЕС до сих пор находили способы обойти неоднократные вето Орбана по вопросу оказания помощи Киеву «с помощью уговоров и финансового давления» на Будапешт, наличие более крупной и решительной группы в ЕП и Евросовете затруднит для Брюсселя проведение подобной политики. Риск того, что так называемая европейская солидарность по вопросу поддержки Украины окажется под угрозой, особенно в случае победы Дональда Трампа на ноябрьских выборах в США, реален и в будущем будет лишь расти, заключает он.

Новая правоконсервативная фракция «Патриоты Европы» появилась в ЕП по инициативе Орбана. Она включает 84 депутатов от 14 партий из 12 стран. Председателем фракции избран лидер французской партии «Национальное объединение» (НО) Жордан Барделла. В состав новой наднациональной группы вошли правоконсервативные партии из Австрии, Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Испании, Италии, Латвии, Нидерландов, Португалии, Франции и Чехии.

«Патриоты Европы» оказались третьей по численности фракцией в ЕП после Европейской народной партии (ЕНП) и коалиции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:45 07.12.2025
В Бенине произошла попытка государственного переворота
0
721
17:50 07.12.2025
Пилот «Макларен» Ландо Норрис впервые выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула 1»
0
773
15:38 07.12.2025
Никто не хочет брать ответственность за изъятие активов РФ но «деньги очень хотят» - Песков
0
882
11:48 07.12.2025
Благодаря позиции Каллас по Украине, ЕС фактически исключен из мирного процесса - СМИ
0
1197
10:10 07.12.2025
В Кремле считают позитивным шагом отсутствие «России как прямой угрозы» а стратегии нацбезопасности США
0
1121
09:30 07.12.2025
Рекламный аккаунт ЕК был удален администрацией соцсети Х за «ввод пользователей в заблуждение»
0
1143
09:00 07.12.2025
Шеф Пентагона пригрозил «последствиями» тем союзникам США, которые не достаточно вкладываются в общую оборону
0
1075
21:00 06.12.2025
Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
0
1686
20:17 06.12.2025
Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
0
1641
18:51 06.12.2025
Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
0
1508

Возврат к списку