США введут запрет на поставку полупроводниковой продукции 140 компаниям КНР — Reuters
11:00 02.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США намерены ввести ограничения на поставку своей продукции 140 компаниям КНР в рамках мер, направленных на сдерживание развития китайской полупроводниковой отрасли. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на два источника.
По их информации, новые меры направлены на ограничение экспорта в КНР чипов памяти и оборудования для производства микросхем и предусматривают запрет на поставку американской продукции без соответствующей лицензии определенным китайским компаниям. Источники агентства отмечают, что в числе китайских компаний, которые столкнутся с ограничениями, находятся около 20 производителей полупроводников, две инвестиционные компании и более 100 изготовителей оборудования в полупроводниковой отрасли. Это решение, в частности, затронет такие корпорации, как Naura Technology Group, Piotech и SiCarrier Technology.
Как пишет Reuters, некоторые из попавших под ограничения компаний сотрудничают с китайской корпорацией Huawei, ранее пострадавшей от последствий санкций, однако впоследствии ставшей лидером полупроводниковой отрасли КНР. Кроме того, США намерены ввести дополнительные ограничения на поставку своей продукции крупнейшему в Китае контрактному производителю чипов — Semiconductor Manufacturing International.
Агентство отмечает, что новые меры США по ограничению экспорта оборудования для производства чипов распространяются на продукцию, произведенную в Малайзии, Сингапуре, Израиле, Южной Корее. Исключением пока остаются Нидерланды и Япония, которые наряду с США занимают лидирующие позиции среди производителей оборудования для изготовления микросхем.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:56 14.05.2026
- Сергей Собянин: В Москве выбрали лучших педагогов года
- 20:45 14.05.2026
- Московский комплекс городского хозяйства предупреждает о надвигающейся на столицу непогоде
- 20:15 14.05.2026
- СМИ сообщили, почему канцлер ФРГ отменил свой визит в Словакию
- 19:40 14.05.2026
- Трамп считает, что Китай обязался купить у США 200 самолетов Boeing
- 19:36 14.05.2026
- Сбер: Киберустойчивость – фундамент цифрового суверенитета страны
- 19:18 14.05.2026
- Собянин: Реконструкцию Московского ипподрома планируется завершить в этом году
- 18:40 14.05.2026
- Поставлять вооружения Ирану Китай, по словам Трампа, не будет
- 18:10 14.05.2026
- Опрос показал отношение жителей Европы к размещению американских войск в странах Евросоюза
- 17:40 14.05.2026
- Профицит внешней торговли РФ в марте вырос до $13,966 млрд — ЦБ
- 17:12 14.05.2026
- Госдума увеличила вдвое лимит сверхурочной работы


комментарии(0)