В Швейцарии хотят урезать выплаты регионам из-за низкой занятости беженцев с Украины
15:00 15.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Швейцарии может сократить финансирование кантонов на нужды интеграции украинцев с защитным статусом S, дающим право на пребывание в конфедерации и получение помощи от государства, из-за низкого уровня их трудовой занятости. Соответствующее решение может быть принято в мае, сообщила газета Tages-Anzeiger.
По ее информации, по состоянию на ноябрь 2024 года уровень занятости украинцев на рынке труда составлял 29,6%. Это намного ниже целевого показателя в 40%, установленного правительством в ноябре 2023 года. Отмечается, что только в четырем из 26 швейцарских кантонов удалось преодолеть данную отметку. В связи с этим власти страны намерены в мае рассмотреть возможность введения системы санкций, пишет издание. В крайних случаях это может означать, что кантонам, не выполняющим целевые показатели, урежут финансирование.
Газета объясняет недостаточный уровень интеграции украинских беженцев на рынке труда в первую очередь тем, что немалую часть просителей защитного статуса S составляют женщины, у которых есть дети школьного возраста. Кроме того, языковой барьер оказался более серьезной проблемой, чем предполагалось ранее, пишет газета, так же, как и подтверждение украинских дипломов.
В конце октября корреспонденту ТАСС сообщили в швейцарском Госсекретариате, что украинские мужчины стали чаще, чем в 2022 и 2023 годах, просить об убежище в Швейцарии, что может быть связано с ужесточением в мае 2024 года мобилизации на Украине.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:18 15.11.2025
- В Париже пришлось эвакуировать телестудию канала BFMTV из-за сообщения о минировании
- 17:35 15.11.2025
- В правящих кругах Италии возникли разногласия по теме продолжения поставок вооружений Киеву - СМИ
- 16:45 15.11.2025
- В Минфине РФ подсчитали примерный доход бюджета от введения технологического сбора
- 15:15 15.11.2025
- Сийярто: Брюссель хочет, чтобы украинская мафия была в Европейском союзе...
- 14:50 15.11.2025
- США потребовали устранить любое участие РФ в собственности сербской нефтегазовой компании NIS
- 14:30 15.11.2025
- Революция в логистике: как «Платон» изменил дорожную инфраструктуру России
- 13:37 15.11.2025
- Трамп – о мэре Лондоне Садике Хане: "Он мерзкий человек, который потворствует преступности"
- 12:30 15.11.2025
- Войска США в регионе готовятся и ждут возможных приказов к действиям в отношении Венесуэлы - WP
- 11:30 15.11.2025
- Президент Польши: Закон о помощи украинцам я подписал в последний раз
- 09:40 15.11.2025
- В Японии может начаться обсуждение по пересмотру трех неядерных принципов - СМИ


комментарии(0)