В Швейцарии хотят урезать выплаты регионам из-за низкой занятости беженцев с Украины
15:00 15.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Швейцарии может сократить финансирование кантонов на нужды интеграции украинцев с защитным статусом S, дающим право на пребывание в конфедерации и получение помощи от государства, из-за низкого уровня их трудовой занятости. Соответствующее решение может быть принято в мае, сообщила газета Tages-Anzeiger.
По ее информации, по состоянию на ноябрь 2024 года уровень занятости украинцев на рынке труда составлял 29,6%. Это намного ниже целевого показателя в 40%, установленного правительством в ноябре 2023 года. Отмечается, что только в четырем из 26 швейцарских кантонов удалось преодолеть данную отметку. В связи с этим власти страны намерены в мае рассмотреть возможность введения системы санкций, пишет издание. В крайних случаях это может означать, что кантонам, не выполняющим целевые показатели, урежут финансирование.
Газета объясняет недостаточный уровень интеграции украинских беженцев на рынке труда в первую очередь тем, что немалую часть просителей защитного статуса S составляют женщины, у которых есть дети школьного возраста. Кроме того, языковой барьер оказался более серьезной проблемой, чем предполагалось ранее, пишет газета, так же, как и подтверждение украинских дипломов.
В конце октября корреспонденту ТАСС сообщили в швейцарском Госсекретариате, что украинские мужчины стали чаще, чем в 2022 и 2023 годах, просить об убежище в Швейцарии, что может быть связано с ужесточением в мае 2024 года мобилизации на Украине.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 14.01.2026
- Британия, похоже, собирается заняться захватом танкеров «теневого флота» - СМИ
- 22:33 14.01.2026
- Позиции Дании и США по Гренландии после переговоров «продолжают различаться» - Расмуссен
- 22:20 14.01.2026
- Живущий в Швейцарии беженец с Украины ездит на Porsche и путешествует по Европе - СМИ
- 22:00 14.01.2026
- Посольство РФ в Варшаве настоятельно порекомендовало гражданам РФ не ездить в Польшу без особой необходимости
- 21:00 14.01.2026
- Глава Минобороны Дании считает нападение США на Гренландию «гипотетическим»
- 20:40 14.01.2026
- Уиткофф объявил о начале второго этапа плана урегулирования в секторе Газа
- 20:04 14.01.2026
- Сбер: Без полноценного регулирования рынка криптовалют победить мошенничество невозможно
- 19:50 14.01.2026
- В Госдепе США уточнили тип виз, выдача которых будет приостановлена для граждан 75 стран
- 19:45 14.01.2026
- Информация о вероятном скором падении на Землю 10-метрового метеорита запущена без проверки - ученые
- 19:15 14.01.2026
- Власти ЕС никак не могут определиться с кандидатурой спецпосланника по Украине - СМИ


комментарии(0)