Сбер: В ближайшие несколько лет критическая информационная инфраструктура будет расширяться и углубляться
20:37 02.06.2025
О перспективах строительства центров обработки данных (ЦОД) и необходимости контролировать критическую информационную инфраструктуру (КИИ) рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов на сессии «Инфраструктура КИИ и фактор времени. Строить самим или брать готовое решение?» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.
«Когда компания принимает решение, строить ЦОД или нет, надо ориентироваться на будущее, – подчеркнул он. – Когда мы говорим о таких проектах, то в текущих реалиях надо иметь очень много аргументов, чтобы этим заняться. Здесь речь идет и о доступах к технологиям, подрядчиках, соответствию нормативам».
«Если говорить про облачную инфраструктуру, то в ближайшие несколько лет критическая информационная инфраструктура (КИИ) будет расширяться и, самое главное, углубляться, – отметил Кирилл Меньшов. – Если сейчас, чтобы соответствовать КИИ, достаточно иметь программное обеспечение в реестре, то в дальнейшем требования к локализации оборудования будут расти. Если представить будущее, то большинство ИТ-специалистов будут идти в область искусственного интеллекта и все меньше хотеть заниматься банальным администрированием железа и оборудования. Конкуренция за такие команды будет расти. Уже сейчас иметь собственную инфраструктуру очень крупному энтерпрайзу целесообразно, с очень специфическими требованиями надежности и кибербезопасности. В перспективе 5-10 лет технологический стек корпораций ожидает значительное усложнение и рост числа вызовов».
НОВОСТИ
- 14:12 04.06.2025
- НАТО планирует увеличить «целевые показатели обороноспособности на 30%» — DPA
- 14:00 04.06.2025
- Один год из следующих пяти станет самым теплым в мире — Вильфанд
- 13:32 04.06.2025
- Европа не сможет заменить военные поставки США Киеву — глава польской спецслужбы
- 13:20 04.06.2025
- Крымский мост не пострадал от атаки Киева, сообщил Песков
- 13:05 04.06.2025
- Бюджет РФ в июне недополучит 40,3 млрд руб. нефтегазовых доходов
- 13:00 04.06.2025
- Экс-премьер Франции обвинил главу Еврокомиссии в авторитаризме — Politico
- 12:32 04.06.2025
- В Крыму задержаны две женщины — агенты СБУ и ГУР, собиравшие данные о военных
- 12:20 04.06.2025
- Объем ФНБ на 1 июня составил 11,7 трлн рублей — Минфин РФ
- 12:05 04.06.2025
- Мерц в отличие от Зеленского планирует не перечить Трампу на встрече — Bloomberg
- 12:00 04.06.2025
- Мишустин поручил запретит менять СанПиНы под удорожание строительства
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать