0
0
1688

Конфликт Израиля и Ирана показал нехватку у США современных ракет-перехватчиков — WSJ

11:20 25.07.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Вооруженный конфликт между Израилем и Ираном в июне этого года продемонстрировал нехватку ракет-перехватчиков для передовых систем противоракетной обороны у участвовавших в защите еврейского государства Вооруженных сил США. Об этом со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

Во время конфликта на территории Израиля были развернуты две американские системы противоракетной обороны THAAD. По данным собеседников, во время конфликта ВС США стремительно расходовали ракеты-перехватчики к ним, которые должны были противодействовать иранским ударам баллистическими ракетами. За 12 дней боевых действий было выпущено 150 перехватчиков, это почти четверть от всего объема, закупленного Пентагоном с 2010 года. Дефицит ракет в тот момент был настолько серьезным, что США прорабатывали возможность перенаправления на Израиль поставок ракет, предназначавшихся для Саудовской Аравии.

Источники отмечают, что в Пентагоне рассматривают опыт боевых действий как тревожный, поскольку у США нет необходимого объема перехватчиков и пусковых установок для противодействия большим количествам баллистических ракет, производство которых в последние годы стало более дешевым и массовым. Пополнение израсходованных в ходе боевых действий запасов может занять около полугода. Стоимость одной ракеты-перехватчика составляет порядка $13 млн, всего у США развернуты семь систем THAAD — три в Америке, две в Израиле, одна в Саудовской Аравии, еще две должны направиться в Южную Корею.

Конфликт также продемонстрировал дефицит современных ракет-перехватчиков морского базирования. Во время боевых действий эсминцы ВМС США выпустили около 80 ракет SM-2, SM-3 и SM-6. Также конфликт напомнил о проблеме отсутствия надежной системы перезарядки пусковых установок в море, из-за которой корабли вынуждены возвращаться на базы.

Еще один вывод из конфликта — нехватка современных перехватчиков для противодействия баллистическим ракетам непосредственно в Армии обороны Израиля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:22 24.10.2025
Против президента Колумбии власти США ввели санкции
0
524
20:15 24.10.2025
На борьбу с контрабандой наркотиков США направляют авианосец
0
668
19:40 24.10.2025
Дмитриев: Украина, к сожалению, срывает тот диалог, который необходим, … по просьбе европейцев
0
794
19:25 24.10.2025
Дмитриев не стал говорить, с кем будет встречаться в США, но одну встречу намечено сделать публичной
0
687
18:37 24.10.2025
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев прибыл в США - подтверждение
0
641
18:20 24.10.2025
Макрон пообещал Украине дополнительную поставку истребителей Mirage
0
767
18:19 24.10.2025
Впервые в России биометрия внедрена на морском общественном транспорте
0
658
17:40 24.10.2025
РФ может возобновить коммерческий вылов осетров в Азовском море
0
683
17:12 24.10.2025
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев находится с визитом в США — CNN
0
688
17:00 24.10.2025
Набиуллина объяснила, почему нельзя резко снизить ключевую ставку до 12%
0
777

Возврат к списку