Собянин: Созданный в Москве микроскоп позволил внести вклад в изучение космоса
12:42 19.05.2026
Микроскоп, который был создан резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», позволил получить уникальные научные результаты. По словам мэра столицы Сергея Собянина, сканирующий зондовый микроскоп СММ-2000С был разработан на заводе «Протон» и установлен на спутник «Нанозонд-1», отправленный на орбиту в июне 2023 года. «И изобретение, и летный экземпляр устройства созданы московскими инженерами и учеными. Микроскоп выдерживает космические перегрузки, потребляет мало энергии и стабильно работает в открытом космосе», — отметил глава города. По его словам, данные, полученные с использованием микроскопа, опубликованы в научных журналах и смогут внести особый вклад в изучение космоса.
Например, было обнаружено, что некоторые материалы способны самовосстанавливаться под воздействием солнечного света. В результате, ученые сделали предположение, что это открывает перспективу создания космических кораблей, которые будут меньше изнашиваться на орбите. Кроме того, было зафиксировано, солнечный ветер разрушает обшивку кораблей медленнее, чем предполагалось. Если это так, можно будет уменьшить толщину корпусов, что позволит брать на борт больше полезных грузов. «Ранее с помощью этого микроскопа ученые смогли объяснить появление пыли в космосе. Это открытие имеет значение для безопасности всей космической отрасли», — подчеркнул градоначальник.
Завод «Протон» работает с 1972 году, в 2023 году он вошел в число резидентов «Технополиса Москва». На предприятии были созданы единственные в мире зондовые микроскопы, которые работают внутри атомных и термоядерных реакторов и помогают изучать поведение материалов в экстремальных условиях. Подобные устройства используются для поиска новых безопасных и эффективных источников энергии.
Московские власти поддерживают проекты, помогающие укреплять технологический суверенитет России и выполнять национальный проект «Космос». В мегаполисе активно работают более 40 предприятий, производящих комплектующие для ракет и космических аппаратов, системы жизнеобеспечения космонавтов, электронику, устройства связи. Вклад в развитие российского космоса помогают вносить резиденты «Технополиса Москва» — почти 20 из них выпускают высокотехнологичные комплектующие, которые способны заменить зарубежные аналоги.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:35 03.07.2026
- Собор Парижской Богоматери будт на реставрации до 2033 года
- 21:45 03.07.2026
- Финский политик назвал русофобию психическим расстройством
- 20:30 03.07.2026
- Желающие проститься с Али Хаменеи прибывают в Тегеран со всей страны
- 19:40 03.07.2026
- Сбер: Люди – главные дизайнеры в тандеме ИИ и человека
- 19:30 03.07.2026
- Сбер: Следующий уровень конкуренции — это конкуренция интерфейсов и клиентского опыта
- 18:50 03.07.2026
- Огненный смерч зафиксирован в Чернобыльской зоне отчуждения
- 17:40 03.07.2026
- FIDE отстранила 14-го чемпиона мира Владимира Крамника от соревнований на год
- 17:15 03.07.2026
- Медведев на церемонии прощания с Али Хаменеи пообщался с президентом Ирана
- 17:06 03.07.2026
- Верховный комиссар ООН призвал положить конец пыткам российских военнопленных на Украине
- 16:45 03.07.2026
- Сбер присоединился к меморандуму о раскрытии информации о банковских вкладах


комментарии(0)