Исследование Сбера: при выборе жилья россиянами загородный дом проигрывает спальному району
09:37 22.05.2026
Россияне мечтают о жизни за городом — с большим домом, тишиной и зелёными участками. Но когда дело доходит до реального выбора, многие предпочитают спальные районы с привычной и предсказуемой инфраструктурой. К такому выводу пришло исследование Сбер2В Аналитики, проведённое в преддверии конференции по рынку недвижимости Сбера 2026 «Время изменений: формула баланса».
63% россиян допускают смену или расширение жилья в ближайшие три года: 25% уже планируют переезд, ещё 37% рассматривают такую возможность.
«Люди по-прежнему мечтают о доме за городом: 67% из тех, кто готов сменить или расширить жильё в ближайшие три года, рассматривают такой вариант, – отметил Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка. – Но в момент выбора на первый план выходят привычная инфраструктура и предсказуемость повседневной жизни — магазины, школа, транспорт, сервисы рядом с домом. Среди рассматриваемых сценариев переезда чаще всего респонденты называли спальные районы (40%), загородные дома (32%) и центр мегаполиса (около 30%).Для девелоперов это важный сигнал: сегодня недостаточно просто построить загородный проект. Людям важно понимать, что за пределами города они не потеряют привычный уровень комфорта и доступ к необходимой инфраструктуре. Конкуренцию выигрывают проекты, которые предлагают понятную и комфортную среду для жизни, включая цифровые сервисы, безопасность и удобную транспортную доступность».
Главным критерием при выборе жилья остаётся цена — об этом заявили 54% россиян. Почти так же важны транспортная доступность (51%) и развитая инфраструктура (45%). Среди тех, кто планирует смену жилья, приоритеты меняются: на первое место выходит инфраструктура (35%), за ней следуют экология (22%), близость к работе и простор (по 18%). Россияне готовы доплачивать за комфорт: 48% — за удобную локацию, 39% — за экологию и зелёные зоны, 38% — за развитую инфраструктуру. При выборе застройщика решающими факторами становятся качество строительства (61%), цена (60%) и репутация компании (42%).
Технологии в жилье становятся всё более значимым фактором. 78% из тех, кто планирует смену жилья, считают цифровые решения важными. Наиболее востребованы системы безопасности и видеонаблюдения (63%), решения «умного дома» (49%) и энергоэффективные технологии (48%).
За последние три года требования к жилью выросли у 75% покупателей: 32% говорят, что они стали заметно выше, ещё 43% — что выросли умеренно. Главный страх покупателей — риск столкнуться с недобросовестным застройщиком: его опасаются 62% опрошенных. Также в числе ключевых опасений — низкое качество строительства (53%) и рост стоимости недвижимости (45%). При этом 62% потенциальных покупателей в той или иной степени доверяют новым девелоперам.
71% респондентов уже имеют собственную недвижимость, причём 11% из них продолжают выплачивать ипотеку. Самым распространённым типом жилья остаётся квартира на вторичном рынке— в ней проживают почти 59% опрошенных.
Исследование Сбер2В Аналитики проводилось в мае 2026 года по всей России на основе опроса сервиса «Количественные исследования». Объём выборки составил 1750 человек в возрасте 18-65 лет.
Сбер2В — объединение многолетней экспертизы, данных и технологий компаний экосистемы Сбера: СберАналитика, inSales, Сбер Бизнес Софт, СберКорус, Doma.ai, Цифровые решения регионов и других. Бизнес-группа Сбер2В помогает бизнесу с автоматизацией, анализом больших данных, искусственным интеллектом и электронным документооборотом.
НОВОСТИ
- 10:20 22.05.2026
- Число задержаний мигрантов на границе США и Мексики достигло минимума за 50 лет — МИД
- 10:05 22.05.2026
- Чернобыльская зона отчуждения стала крупнейшим местом обитания диких животных в Европе
- 10:00 22.05.2026
- Три человека спасены из-под завалов общежития в Старобельске после удара БПЛА
- 09:43 22.05.2026
- Собянин: В ОЭЗ «Технополис Москва» более 240 высокотехнологичных предприятий
- 09:32 22.05.2026
- Жители провинции Альберта проголосуют по вопросу выхода из состава Канады
- 09:20 22.05.2026
- Пашинян заявил о «стратегической договоренности» по цене на российский газ
- 09:05 22.05.2026
- Специалисты МАГАТЭ и эксперты из РФ вновь возьмут пробы воды у АЭС «Фукусима-1»
- 09:00 22.05.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 217 украинских БПЛА
- 19:51 21.05.2026
- Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
- 19:43 21.05.2026
- Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать