0
2312
Газета Антракт Интернет-версия

30.06.2022 19:53:00

Театр "1900"

Тэги: театр, моноспектакль, олег меньшиков


театр, моноспектакль, олег меньшиков Олег Меньшиков и его монолог об одиночестве как приговоре гению. Фото с сайта www.ermolova.ru

Театр им. Ермоловой, Тверская 5/6

1 июля в 19.00

В основу спектакля легла пьеса Барикко «Новеченто». Это история о человеке, который новорожденным оказался на океанском лайнере «Вирджиния» и ни разу не сходил на землю. У него никогда не было документов, гражданства, даже нормального имени, однако он провел жизнь, полную путешествий, приключений и встреч. Жизнь, в которой было главное – музыка; зрители увидят внезапное «озарение» героя фортепьянной игрой, клавишную «дуэль» с «изобретателем» джаза Джелли Ролл Мортоном. Подкидыш на корабле, обнаруженный в коробке из-под лимонов и получивший имя 1900-й в честь нового века, становится гениальным пианистом и всю жизнь плавает на нем, не сходя на берег. Когда корабль в войну нагружают динамитом, чтобы взорвать ( и вся команда сходит с корабля), герой выбирает смерть на своем корабле-доме. Это удивительно искренняя история о таланте, дружбе и выборе жизненного и творческого пути.

Как точно кто-то написал, Олег Меньшиков, давно пребывающий в автономном плавании, нашел своему существованию уместный формат моноспектакля. А музыканты и массовка, изредка выходящие подыграть Меньшикову, не нарушают его вдумчивого монолога об одиночестве как приговоре гению. Сопровождаемый живым оркестром актер мастерски перевоплощается то в одного, то в другого персонажа этой лирической истории. 


Читайте также


Мастер завораживающего театра

Мастер завораживающего театра

Елизавета Авдошина

Погиб Юрий Бутусов – режиссер, определивший российское сценическое искусство двух последних десятилетий

0
1525
Жизнь для Бориса Юхананова была поводом для мысли

Жизнь для Бориса Юхананова была поводом для мысли

Ольга Галахова

В Москве простились с выдающимся режиссером, педагогом, философом, в последние годы возглавлявшим Электротеатр Станиславский

0
3029
Большой театр и "Ингосстрах" показывают силу меценатства

Большой театр и "Ингосстрах" показывают силу меценатства

Василий Матвеев

Поддержка компании позволяет растить молодые таланты для ведущих сцен России и мира

0
2827
Рождение кукольной мистерии

Рождение кукольной мистерии

Елена Недошивина

Союз четырех – или совместная работа художника, куклы, актера и режиссера

0
2448

Другие новости