0
4801
Газета Наука Интернет-версия

26.01.2011 00:00:00

Концентрические круги от Большого взрыва

Тэги: вселенная, круги, взрыв


вселенная, круги, взрыв Большой взрыв вообразить почти невозможно, но можно его просчитать.
Фото Reuters

В конце прошлого года известный физик-теоретик из Оксфорда сэр Роджер Пенроуз вместе со своим армянским коллегой Ваче Гурджадяном из Ереванского физического института взбудоражили научное сообщество заявлением, что Вселенная циклична, что Большому взрыву (Big Bang – по-английски) предшествовала эпоха (Пенроуз ее называет величественно – эон), тоже когда-то начавшаяся своим Бигбэнгом, а ему предшествовал еще эон – и так до бесконечности. Причем это заявление ученый сделал не в качестве гипотезы, а ткнул пальцем в небо и предъявил доказательство.

Это противоречит повсеместно принятой сегодня космологической теории расширяющейся Вселенной, согласно которой примерно 13,7 млрд. лет тому назад вся материя нашего мира и вообще все было сжато в точку бесконечной плотности, а потом эта точка вдруг взорвалась. Утверждают, что в той удивительной точке понятия времени не существовало, поэтому даже смысла нет говорить о том, что было ДО. Пенроуз с коллегой утверждают, что оно, это ДО, все-таки было.

Гипотеза о пульсирующей Вселенной далеко не нова. Она понадобилась в свое время, чтобы объяснить одну теоретическую нестыковку, связанную с Большим взрывом. У теоретиков выходило, что в первые моменты после него Вселенная отличалась низкой энтропией (то есть высокой упорядоченностью), и с точки зрения теории одного-единственного Большого взрыва это было необъяснимо. Пульсирующая Вселенная противоречие каким-то образом снимала, но до сих пор оставалась недоказанной и, как многие считали, даже недоказуемой гипотезой, потому что точка, сжатая до бесконечной плотности, подобно полному форматированию жесткого диска на компьютере, уничтожает всю информацию о предыдущих состояниях мира, если даже они и были.

Оказалось – не всю. Оказалось, что если Пенроуз и Гурджадян правы, то Вселенная, подобно богу Озирису, только и делает, что умирает и возрождается, а вдобавок она еще и не полностью умирает, оставляя следующему эону что-то вроде послевкусия. Ученые пришли к этому выводу, когда стали изучать данные о реликтовом излучении, полученные космическим зондом Wilkinson Microwave Background Probe's (WMAP), и обнаружили там некие концентрические круги – области, где температурные флуктуации реликтового излучения оказались намного ниже, чем ожидалось.

Реликтовое излучение – это очень слабый электромагнитный фон с температурой 2,725 кельвина (примерно минус 270 градусов по Цельсию), обнаруженный в 60-х годах. Поначалу считалось, что он везде одинаков, но в начале 90-х годов было обнаружено, что в нем есть еле заметные флуктуации, которые не превышают одной тысячной процента. Эти флуктуации не противоречили теории Большого взрыва, правда, при одном условии, которое до сих пор всегда выполнялось, – по всему пространству Вселенной они должны распределяться совершенно случайным образом, то есть равномерно.

Концентрические круги, обнаруженные Пенроузом и Гурджадяном, это условие нарушали. По мнению авторов открытия, эти круги есть свидетельство давнего столкновения двух сверхмассивных черных дыр, которое привело к почти мгновенному выбросу аномально громадного количества энергии. А самое главное – часть внутренних кругов этой странной структуры свидетельствует о событии, которое произошло задолго до Большого взрыва.

Сказать подобное вслух без достаточных оснований непозволительно даже сэру Роджеру, поэтому для начала ученые решили исключить возможность инструментальной ошибки – изучили данные другого зонда, телескопа на воздушном шаре BOOMERanG98 – и там тоже оказались эти круги! Убедившись, что ошибка исключена, ученые поместили в arXiv.org (онлайновый сборник научных сообщений) статью со своей, более чем сенсационной, интерпретацией их появления.

Похоже, что ученые сами испугались своего открытия и сделанных ими выводов. Они были в них уверены, иначе вообще промолчали бы, но все-таки не решились поместить свою статью в каком-нибудь из главных научных журналов типа Science или Nature, в которых сэр Роджер Пенроуз, в 1994 году посвященный королевой в рыцари, давно уже чувствует себя как дома (последнее время, правда, он туда практически ничего не пишет, в основном там пишут о нем), а вывесили ее в нереферируемом, хотя и очень популярном, портале, где опубликоваться может каждый желающий. Но и это не помогло – уничтожающая критика обрушилась на них сразу же.

Тут же, в том же arXiv.org, появились два сообщения от двух весьма уважаемых групп, где авторов открытия обвиняли чуть ли не в неграмотности. Пенроуз и Гурджадян моментально ответили, элегантно все возражения отведя. Следом с разгромной статьей выступил журнал Nature.

Нам, пожалуй, остается только ждать каких-то более веских научных вердиктов.

К Пенроузу, несмотря на его уникальные научные заслуги и рыцарский титул, не все ученые относятся с благоговением – корреспонденту «НГ» довелось разговаривать с видным ученым, который считает сэра Роджера «несколько легкомысленным теоретиком». Академик Анатолий Черепащук, директор Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ им. М.В.Ломоносова, относится к нему с куда большим уважением и в разговоре с корреспондентом «НГ» заявил, что к сообщениям, где в списке авторов фигурирует Пенроуз, следует относиться с доверием.

Однако, считает он, выводы настолько нетривиальны, а флуктуации реликтового излучения настолько незначительны, не выше четвертого знака после запятой, что с окончательным итогом следует подождать, пока «реликтовую» карту Вселенной не нарисует какой-нибудь более чувствительный аппарат. Черепащук надеется, что если не точки над «i», то хотя бы существенные уточнения в это дело внесет куда более чувствительный космический телескоп Plank, который был запущен в 2009 году и в этом году должен закончить картирование.

Так что события развиваются не только неожиданно, но и быстро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
694
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1180
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
866
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости