Хуснуллин пожаловался на катастрофическую нехватку строительных кадров в России
Согласие на план Ирана унижает США, поэтому война может продолжиться — Медведев
Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно
Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов
В Крыму задержана агент Киева, координировавшая удар по ж/д парому — ФСБ
Медведев предрек ЕС жизнь в режиме строгой экономии в отсутствие дешевой нефти
А судьи кто – 2: проверка связей
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад
Украина планирует полеты в космос
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
На съезд хакасского народа прибудут партии и власти
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Орбан разыгрывает американскую предвыборную карту
Мафия обзавелась плацдармом рядом с Австралией и Индонезией
Пашинян переписал план развития Армении
В украинском кабмине решили скупить голоса парламентариев оптом
Собянин пригласил москвичей на "Пасхальный дар"
Пьер Нинэ примеряет на себя образ гуру
Скорбели по нему и Ангел, и Черт
"Ингосстрах" собрал социальный инвестпортфель
08.04.2004
Доля Сбербанка России на рынке частных вкладов продолжает сокращаться. Однако крупнейший банк страны нисколько не обеспокоен сложившейся ситуацией. Напротив, его глава – председатель правления Андрей Казьмин – даже рад потере клиентов. Причем радость эта вызвана не тем, что укрепляются частные банки или уменьшается степень монополизма Сбербанка, а тем, что работать с частными вкладчиками слишком дорого.
«Планируемая добыча нефти, исходя из анализа проектных документов нефтяных компаний, обеспечена запасами вплоть до 2010 года. Однако начиная с 2010 года и особенно после 2010 года разведанных запасов может не хватить», – такое неожиданное заявление сделал на днях руководитель департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ Министерства природных ресурсов РФ (МПР) Ринат Мурзин.
07.04.2004
Похоже, что Россию вновь ожидает традиционное «весеннее обострение» цен на нефтепродукты. По прогнозам экспертов в Москве цены могут вырасти в среднем на 40–70 копеек за литр бензина уже в течение этого месяца. По данным Московской топливной ассоциации (МТА), за последнюю неделю марта оптовые цены на бензин марки А-80 возросли на 5%, на дизельное топливо на 4%, на бензин АИ-92 и АИ-95 примерно на 3%.
Установленный в понедельник рекорд российского фондового рынка (индекс Российской торговой системы вырос до 764,34 пункта, а фондовый индекс Московской межбанковской валютной биржи до 664,54 пункта) вчера так и не был превзойден. Хотя начинался день очень успешно – к полудню индекс РТС поднялся почти до 770 пунктов, а котировки большинства «голубых фишек» выросли в среднем примерно на 1,5%. Но потом ситуация кардинально изменилась и уже к трем часам дня индекс РТС откатился к 757 пунктам.
06.04.2004
«Нас всегда сильно смущало и мешало существование похожих брэндов – промышленная группа МДМ, финансовая группа МДМ и МДМ-банк. Мы часто сталкивались с ситуацией, когда эти брэнды путались, – объясняет Владимир Рашевский. – Этот брэнд сильно мешал нам, например, в банковской деятельности. В частности, встречалось непонимание общественности, где же проходит водораздел между финансовой группой МДМ, промышленной группой МДМ и банком МДМ. Мы решили этот водораздел убрать простым способом – ликвидировав промышленную группу МДМ».
05.04.2004
Руководителей РАО «ЕЭС» не беспокоит перетряска федерального правительства – менеджмент компании уверен, что реформа энергохолдинга, начатая при Михаиле Касьянове, продолжится и при Михаиле Фрадкове. Как заявил на днях руководитель центра управления реформой РАО Юрий Удальцов, уже в этом году должны быть образованы оптовые генерирующие компании, в которые войдут крупнейшие электростанции, а также определены правила проведения аукционов по их продаже.
26.03.2004
В Высшей школе экономики (ВШЭ) решили открыть новую специальность – GR-менеджер (GR – government relations. – «НГ»). По этому поводу вчера в ВШЭ был день открытых дверей и круглый стол на тему «Взаимодействие бизнеса и власти». Новые специалисты будут заниматься контактами с госструктурами и лоббированием интересов своих работодателей.
40% всех поступлений в федеральный бюджет – именно столько обеспечивает сегодня таможенная служба. На этот год в планах таможенников стоит задача собрать ни много ни мало, а 1 триллион рублей. Очевидно, что такие впечатляющие показатели можно обеспечить не только за счет слаженной и интенсивной работы всех таможенников – очень важна еще и поддержка правительства. О перспективах развития таможни и о ее роли в российской экономике рассказал в интервью «НГ» первый заместитель руководителя Государственного таможенного комитета РФ Леонид Лозбенко.
24.03.2004
В последнее время президент Владимир Путин много и часто говорит о повышении конкурентоспособности российской экономики. Эта тема была одной из главных и на первой пресс-конференции премьер-министра Михаила Фрадкова, который заявил, что «конкурентоспособность России – это основная цель» работы нового правительства. На одной из первых встреч президента и премьера после недавних выборов вновь поднимался этот вопрос
23.03.2004
Вчера глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс сообщил, что бывший руководитель администрации президента Александр Волошин возглавит совет директоров РАО на штатной основе. «Считайте, что вопрос уже решен», – сказал Анатолий Чубайс.