Понедельник 11.08.2025 15:58
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Новости

Индия не поддастся ядерному шантажу — МИД страны об угрозах Пакистана

0
238
Новости

Средства ПВО сбили за сутки 312 беспилотников самолетного типа ВСУ

0
274
Новости

Пошлины Трампа обернутся ростом расходов для американцев — Bloomberg

0
280
Константин Ремчуков. ВМФ Китая и России проведут в августе совместные учения «Морское взаимодействие – 2025» МониториНГ

Константин Ремчуков. ВМФ Китая и России проведут в августе совместные учения «Морское взаимодействие – 2025»

0
2716
Сбер: Искусственный интеллект будет адаптирован для задач государственного управления Новости

Сбер: Искусственный интеллект будет адаптирован для задач государственного управления

0
291
Союзники США опасаются, что Аляска станет "новой Ялтой" В мире

Союзники США опасаются, что Аляска станет "новой Ялтой"

0
1427
Китай – невидимый участник переговоров России и США В мире

Китай – невидимый участник переговоров России и США

0
1252
Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова От редакции

Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова

0
8648
Неэффективность монетарной политики ЦБ доказана на практике Экономика

Неэффективность монетарной политики ЦБ доказана на практике

0
1377
Спрос на российскую нефть сместился в Азию Экономика

Спрос на российскую нефть сместился в Азию

0
1280
Правосудие в последней инстанции доступно не каждому Политика

Правосудие в последней инстанции доступно не каждому

0
1020
Казахстан выбрал Россию для строительства АЭС СНГ

Казахстан выбрал Россию для строительства АЭС

0
1171
Бухарест заставил Киев говорить по-румынски СНГ

Бухарест заставил Киев говорить по-румынски

0
1066
Палестина готовится объявить себя государством В мире

Палестина готовится объявить себя государством

0
1093
Национальный мессенджер между амбициями и реальностью От редакции

Национальный мессенджер между амбициями и реальностью

0
1119
Культурное наследие Москвы помогают сохранять добровольные помощники Москва

Культурное наследие Москвы помогают сохранять добровольные помощники

0
706
Профицит внешней торговли перевалил за 60 миллиардов долларов, а дефицит бюджета – за 2% ВВП Неделя в обзоре

Профицит внешней торговли перевалил за 60 миллиардов долларов, а дефицит бюджета – за 2% ВВП

0
1147
Трамп помирил Баку и Ереван... Неделя в обзоре

Трамп помирил Баку и Ереван...

0
923
Моди пригласил Путина посетить Индию... Неделя в обзоре

Моди пригласил Путина посетить Индию...

0
889
Совет безопасности РФ обсудил региональную политику... Неделя в обзоре

Совет безопасности РФ обсудил региональную политику...

0
817
Книга-рыба и другие приключения художника Культура

Книга-рыба и другие приключения художника

0
2501
Жизнь для Бориса Юхананова была поводом для мысли Культура

Жизнь для Бориса Юхананова была поводом для мысли

0
2461
"Калугафильм" открывает для отечественного кинематографа новые имена Кино

"Калугафильм" открывает для отечественного кинематографа новые имена

0
2267
Холли Берри растит детей посреди леса Кино

Холли Берри растит детей посреди леса

0
3484
0
0
1881

GigaConf 2025: Будущее кибербезопасности за автономными мультиагентными AI-системами защиты

19:23 25.06.2025


Разработка и внедрение автономных систем AI-агентов для обеспечения кибербезопасности позволит в разы увеличить эффективность защиты государства и бизнеса, а также снизит кадровый дефицит в сфере. Об этом рассказал вице-президент по кибербезопасности Сбера Сергей Лебедь в ходе технологической конференции GigaConf 2025.

По словам спикера, в сфере информационной безопасности происходит стремительное развитие мультиагентных атакующих систем. С их помощью в ближайшем будущем смогут осуществляться: поиск и эксплуатация уязвимостей, подготовка вредоносных программ, фишинговые рассылки и другие кибербаки на государственные структуры и бизнес. Сергей Лебедь отметил, что тенденция с учетом цифровизации и сложности бизнес-процессов в организациях делает жизненно необходимым развитие автономных мультиагентных AI-систем для кибербезопасности. Они смогут с минимальным участием человека быстро и эффективно реагировать на киберинциденты.

Функционал подобной мультиагентной системы Сергей Лебедь рассмотрел на примере концепции автономной киберзащиты. Она включает в себя системы поиска уязвимостей (threat intelligence), управления средствами защиты информации, детектирования и реагирования. Каждая из этих четырех систем состоит из набора AI-агентов со своей узкопрофильной функцией, которые постоянно взаимодействуют между собой на всех этапах киберзащиты: от мониторинга потенциальных угроз до отражения атак.

Одним из сценариев работы системы может быть следующий алгоритм: обработка сообщений о киберугрозах, последующая генерация правил детектирования, передача этих вводных агентам для применения на хостах. В случае атаки агент применения правил на хостах передает информацию агенту предобработки инцидента, а тот в свою очередь агенту генерации рекомендаций и автоматизации реагирования. Каждый из этих шагов состоит еще из ряда локальных действий, которые осуществляет каждый AI-агент на своем этапе.

В результате срок анализа угроз и реагирования сокращается с нескольких дней до нескольких часов или даже минут, а вероятность ошибки – пропущенного или некорректно обработанного инцидента – на каком-либо из этапов значительно уменьшается. При этом AI-агенты не теряют накопленный опыт, автоматически пополняют и актуализируют базы знаний на основе новых данных и инцидентов.

«Внедряя AI-агентов в системы киберзащиты, мы также можем закрыть огромную кадровую брешь в сфере кибербезопасности – если нет необходимого количества профессионалов нужного уровня, условные вакансии можно закрыть виртуально, то есть с помощью искусственного интеллекта, – сказал Сергей Лебедь. – Те же эксперты, которые работают сейчас, могут проходить дополнительное обучение и повышать свою квалификацию, чтобы работать в тандеме с автономными мультиагентными системами, например, разрабатывать механизмы реагирования на нетиповые угрозы, прогнозировать риски, придумывать, разрабатывать и внедрять инновации. Профессиями будущего в сфере кибербезопасности являются, например, тренер моделей нейросетей, конструктор AI-агентов, специалист по знаниям искусственного интеллекта».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:32 11.08.2025
Ливневые дожди повредили более 100 тыс. зданий на Филиппинах
0
70
15:12 11.08.2025
Запуск российской межпланетной станции "Луна-27" перенесен на 2029 год
0
109
15:00 11.08.2025
Американские СМИ не хотят говорить правду о России — радиоведущий из США
0
146
14:32 11.08.2025
Путин рассказал Пашиняну об итогах беседы с Уиткоффом и о подготовке встречи с Трампом
0
182
14:12 11.08.2025
Индия не поддастся ядерному шантажу — МИД страны об угрозах Пакистана
0
237
14:00 11.08.2025
В пригороде Мадрида предложили установить монумент 300-метрового быка
0
209
13:32 11.08.2025
Средства ПВО сбили за сутки 312 беспилотников самолетного типа ВСУ
0
273
13:27 11.08.2025
Более 300 тыс. человек стали участниками Дня физкультурника в Москве
0
221
13:20 11.08.2025
Пошлины Трампа обернутся ростом расходов для американцев — Bloomberg
0
277
13:05 11.08.2025
Потери ВСУ в зоне СВО за сутки составили около 1 335 военнослужащих
0
255

Возврат к списку