ГД приняла закон об аресте имущества правонарушителей-релокантов
16:00 26.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об аресте имущества граждан, совершивших правонарушения против интересов России за рубежом.
Законопроект был внесен госсоветом Татарстана в 2024 году. Изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. По действующему закону к административной ответственности уехавшие за границу лица привлекаются только в случаях нарушения порядка деятельности иностранного агента и участия в иностранных нежелательных в РФ организациях. Для юрлиц ответственность также может наступить за коммерческий подкуп или за совершение сделок с полученным преступным путем имуществом.
Принятым в первом чтении законопроектом предлагалось распространить установленные КоАП правила привлечения к административной ответственности лиц, совершивших правонарушение за пределами РФ, на все случаи совершения за рубежом административных правонарушений, направленных против интересов РФ.
Согласно принятым поправкам ко второму чтению, указанные правила распространяются не на все случаи совершения правонарушений за границей, а только на определенные административные составы. Речь в том числе идет о правонарушениях по таким статьям, как злоупотребление свободой массовой информации, возбуждение ненависти либо вражды, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, и дискредитация ВС РФ. Также административная ответственность последует за невыплату штрафа за указанные правонарушения.
В качестве наказания за совершение релокантами перечисленных правонарушений будет применяться арест имущества. При этом, если за коммерческий подкуп или совершение сделок с имуществом, полученным преступным путем, стоимость арестованного имущества будет ограничена размером штрафа, то по остальным составам такого ограничения не будет.
Кроме того, устанавливается возможность ареста средств средств со вкладов и счетов. Для лиц, привлекающихся к ответственности за подкуп или совершение сделок с имуществом, полученным преступным путем, такая мера наказания будет возможна только при отсутствии у них имущества. В отношении остальных правонарушителей-релокантов сначала будет применяться мера в виде ареста денежных средств, и только в случае их отсутствия — арест иного имущества. В документе также предусмотрены особенности проведения такого дела без участия правонарушителя.
НОВОСТИ
- 18:20 26.05.2026
- Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
- 17:55 26.05.2026
- Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
- 17:40 26.05.2026
- США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
- 17:13 26.05.2026
- Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
- 17:00 26.05.2026
- В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks
- 16:39 26.05.2026
- В МГУ имени Ломоносова День биолога отметили научным фестивалем
- 16:32 26.05.2026
- Инвестиции КНР в другие страны в январе — апреле выросли на 7,7%, до $61,99 млрд
- 16:12 26.05.2026
- Иран не возобновит переговоры с США, пока они не разблокируют его активы — СМИ
- 15:32 26.05.2026
- Армения уже даже не ищет предлог, чтобы отказаться от мероприятий ОДКБ — Шойгу
- 15:25 26.05.2026
- Собянин: На трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе будет 20 переходов


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать