Четверг 02.07.2026 18:33
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее МониториНГ

Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее

0
1444
Новости

Никакого переохлаждения экономики нет — Набиуллина

0
324
Новости

ЦБ не видит чрезмерного роста сбережений россиян — Набиуллина

0
294
Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева От редакции

Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева

0
5012
Можно ли конкурировать с "партией президента" От редакции

Можно ли конкурировать с "партией президента"

0
82
Новости

Новый инцидент с дроном лишит Киев поддержки Афин — советник по нацбезопасности Греции

0
258
Новости

Миграционная служба США задержала более 10 тыс. мигрантов за 5 дней — NYT

0
370
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба Общество

Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

0
5164
Сбер пока не планирует выводить компании своей экосистемы на IPO Новости

Сбер пока не планирует выводить компании своей экосистемы на IPO

0
263
Сбер: банковский сектор сохранит прибыльность Новости

Сбер: банковский сектор сохранит прибыльность

0
295
Газовые перспективы Европы КАРТ-БЛАНШ

Газовые перспективы Европы

0
857
Майкл Бом. Как американская революция кардинально изменила мир Я так вижу

Майкл Бом. Как американская революция кардинально изменила мир

0
1428
Бишкек предлагает ШОС иммунитет от биоугроз СНГ

Бишкек предлагает ШОС иммунитет от биоугроз

0
972
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией СНГ

Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией

0
1323
ХАМАС не согласен разоружаться в одиночку В мире

ХАМАС не согласен разоружаться в одиночку

0
1086
Нового президента Франции выберут весной и в два тура В мире

Нового президента Франции выберут весной и в два тура

0
1045
Перуанцы проголосовали за дочь автократа КАРТ-БЛАНШ

Перуанцы проголосовали за дочь автократа

0
76
Страсти и искушения "Стрелки" Культура

Страсти и искушения "Стрелки"

0
50
Чемпионат по "пулевым" шахматам сенсационно выиграл Нихал Сарин Шахматы

Чемпионат по "пулевым" шахматам сенсационно выиграл Нихал Сарин

0
47
Где на Руси искать девушку хорошо Стиль жизни

Где на Руси искать девушку хорошо

0
54
Оперу "Человеческий голос" поставили как балет Культура

Оперу "Человеческий голос" поставили как балет

0
41
Оскар Айзек изучает кодекс Данте Кино

Оскар Айзек изучает кодекс Данте

0
23
Царь всегда один Кафедра, факультатив

Царь всегда один

0
1250
Физических запретов не видно Non-fiction

Физических запретов не видно

0
958
0
0
1165

Франция не ожидала, что Буркина-Фасо разорвет с ней дипотношения — Le Monde

15:32 01.07.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Власти Франции оказались застигнуты врасплох решением Буркина-Фасо, своей бывшей колонии, разорвать дипломатические отношения. Об этом сообщила газета Le Monde.

Как пишет издание, в Париже не ожидали такого решения, хотя и отдавали себе отчет в том, что в отношениях двух стран наблюдается сильная напряженность. Газета отмечает, что с января 2023 года в Буркина-Фасо не было посла Франции, а его обязанности исполнял временный поверенный в делах, которому 26 июня и сообщили «о радикальном решении». На тот момент МИД Франции находился в процессе подбора заместителя временного поверенного.

Власти Буркина-Фасо дали Парижу неделю на закрытие своего посольства и консульства в Уагадугу, начиная с 26 июня. В ответ Франция намерена поступить аналогично и закрыть диппредставительства Буркина-Фасо в Париже. По информации газеты, дипломаты обеих стран сочли срок сокращения дипломатического присутствия в неделю очень коротким. Поэтому 29 июня, когда временного поверенного в делах Буркина-Фасо вызвали в МИД Франции, руководитель аппарата министра попросил продлить обозначенный срок. Добился ли он результата, в публикации не говорится.

Помимо временного поверенного, в посольстве и консульстве Франции в Уагадугу работают около 20 человек, и сейчас Париж своей приоритетной задачей ставит их репатриацию. По словам источника газеты в МИД Франции, посольские работники перед отъездом из страны хотят убедиться, что «не оставляют ничего секретного», и поэтому намерены своевременно уничтожать документы и оборудование.

Как пишет издание, закрытие посольства и консульства означает прекращение предоставления услуг для граждан Франции, Буркина-Фасо и других стран. Выдача французских виз гражданам Буркина-Фасо в Уагадугу уже приостановлена на неопределенный срок. В африканской стране живут около 2,5 тыс. граждан Франции, многие из которых с двойным гражданством. Теперь им предстоит, в свете закрытия посольства, по словам французского дипломата, — «быстро найти дружественную страну, в идеале члена Европейского союза, которая имеет представительство в Буркина-Фасо и готова представлять интересы [Франции]».

Сам факт разрыва дипотношений с Францией газета называет редким и радикальным. Издание напоминает, что отношения с Парижем разрывали не так много стран. В 1956 году Египет, Сирия и Иордания разрывали отношения с Парижем во время Суэцкого кризиса, впоследствии это делали Тунис, Гвинея и Руанда. Дипотношения с этими странами уже восстановлены. Издание утверждает, что Буркина-Фасо станет третьей страной, после Афганистана и КНДР, у которой нет дипотношений с Парижем. Но, как выяснил корреспондент ТАСС, дипотношений у Франции нет и, например, с Бутаном.

26 июня Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией, отметив, что действия Парижа направлены против интересов Уагадугу, в частности — он активно поддерживает подрывные и террористические сети, одновременно тенденциозно освещая события в стране.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


18:20 02.07.2026
В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
0
36
17:57 02.07.2026
Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
0
105
17:40 02.07.2026
Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
0
144
17:12 02.07.2026
Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
0
204
17:08 02.07.2026
Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
0
186
17:00 02.07.2026
Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков
0
189
16:32 02.07.2026
Новый инцидент с дроном лишит Киев поддержки Афин — советник по нацбезопасности Греции
0
257
16:30 02.07.2026
Сбер концентрируется на повышении эффективности операционной деятельности
0
214
16:12 02.07.2026
Никакого переохлаждения экономики нет — Набиуллина
0
323
16:00 02.07.2026
Реконструкция школы на Челябинской улице завершится к сентябрю — Собянин
0
256

Возврат к списку