Франция не ожидала, что Буркина-Фасо разорвет с ней дипотношения — Le Monde
15:32 01.07.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Франции оказались застигнуты врасплох решением Буркина-Фасо, своей бывшей колонии, разорвать дипломатические отношения. Об этом сообщила газета Le Monde.
Как пишет издание, в Париже не ожидали такого решения, хотя и отдавали себе отчет в том, что в отношениях двух стран наблюдается сильная напряженность. Газета отмечает, что с января 2023 года в Буркина-Фасо не было посла Франции, а его обязанности исполнял временный поверенный в делах, которому 26 июня и сообщили «о радикальном решении». На тот момент МИД Франции находился в процессе подбора заместителя временного поверенного.
Власти Буркина-Фасо дали Парижу неделю на закрытие своего посольства и консульства в Уагадугу, начиная с 26 июня. В ответ Франция намерена поступить аналогично и закрыть диппредставительства Буркина-Фасо в Париже. По информации газеты, дипломаты обеих стран сочли срок сокращения дипломатического присутствия в неделю очень коротким. Поэтому 29 июня, когда временного поверенного в делах Буркина-Фасо вызвали в МИД Франции, руководитель аппарата министра попросил продлить обозначенный срок. Добился ли он результата, в публикации не говорится.
Помимо временного поверенного, в посольстве и консульстве Франции в Уагадугу работают около 20 человек, и сейчас Париж своей приоритетной задачей ставит их репатриацию. По словам источника газеты в МИД Франции, посольские работники перед отъездом из страны хотят убедиться, что «не оставляют ничего секретного», и поэтому намерены своевременно уничтожать документы и оборудование.
Как пишет издание, закрытие посольства и консульства означает прекращение предоставления услуг для граждан Франции, Буркина-Фасо и других стран. Выдача французских виз гражданам Буркина-Фасо в Уагадугу уже приостановлена на неопределенный срок. В африканской стране живут около 2,5 тыс. граждан Франции, многие из которых с двойным гражданством. Теперь им предстоит, в свете закрытия посольства, по словам французского дипломата, — «быстро найти дружественную страну, в идеале члена Европейского союза, которая имеет представительство в Буркина-Фасо и готова представлять интересы [Франции]».
Сам факт разрыва дипотношений с Францией газета называет редким и радикальным. Издание напоминает, что отношения с Парижем разрывали не так много стран. В 1956 году Египет, Сирия и Иордания разрывали отношения с Парижем во время Суэцкого кризиса, впоследствии это делали Тунис, Гвинея и Руанда. Дипотношения с этими странами уже восстановлены. Издание утверждает, что Буркина-Фасо станет третьей страной, после Афганистана и КНДР, у которой нет дипотношений с Парижем. Но, как выяснил корреспондент ТАСС, дипотношений у Франции нет и, например, с Бутаном.
26 июня Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией, отметив, что действия Парижа направлены против интересов Уагадугу, в частности — он активно поддерживает подрывные и террористические сети, одновременно тенденциозно освещая события в стране.
Новости
- 18:20 02.07.2026
- В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
- 17:57 02.07.2026
- Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
- 17:40 02.07.2026
- Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
- 17:12 02.07.2026
- Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
- 17:08 02.07.2026
- Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
- 17:00 02.07.2026
- Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков
- 16:32 02.07.2026
- Новый инцидент с дроном лишит Киев поддержки Афин — советник по нацбезопасности Греции
- 16:30 02.07.2026
- Сбер концентрируется на повышении эффективности операционной деятельности
- 16:12 02.07.2026
- Никакого переохлаждения экономики нет — Набиуллина
- 16:00 02.07.2026
- Реконструкция школы на Челябинской улице завершится к сентябрю — Собянин


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать