0
0
3582

В Думе готовится законопроект об уголовной ответственности журналистов за публикации с "антироссийской информацией"

07:00 06.03.2014 Регион: -


В Госдуме готовится законопроект об уголовной ответственности работников СМИ за сознательное искажение информации во вред государству.

Депутат Государственной думы Евгений Федоров («Единая Россия») готовит проект закона о внесении изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы по противодействию терроризму и экстремизму. По словам автора нормативного акта, поправки касаются установления административной и уголовной ответственности для руководителей средств массовой информации, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России».

Поводом к разработке законопроекта стали публикации в российских СМИ, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине.

— Я хочу внести поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ и в законы о противодействии экстремизму и терроризму. Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида, — сказал Федоров. — Подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию. Если МВД видит, что какое-то СМИ настойчиво подает вранье, то у них появляется право на расследование и определение причин вранья.

Новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением, по мысли законодателя, должна появиться в 10-м разделе УК РФ «Преступления против государственной власти», в котором, среди прочего, содержатся статьи о шпионаже, государственной измене, вооруженном мятеже и знаменитая ст. 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Сроки по новой уголовной статье будут вырабатываться во время обсуждения документа в нижней палате парламента, - сообщают "Известия"





Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


16:12 19.02.2026
Базы США на Ближнем Востоке плохо защищены от потенциального ответа Ирана — NYT
0
35
16:00 19.02.2026
Нехватка судей в РФ составляет около 15% — Путин
0
78
15:32 19.02.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 265 военных
0
128
15:12 19.02.2026
Венгрия может прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину — офис Орбана
0
153
15:00 19.02.2026
Власти США фактически свернули программу по поддержке свободы в интернете — The Guardian
0
170
14:59 19.02.2026
Доставку готовых блюд из кафе «Зерно» теперь можно заказать в Москве и Подмосковье
0
172
14:32 19.02.2026
Белоруссия не увеличивает численность ВС, а оснащает их высокотехнологичным оружием — МО
0
229
14:12 19.02.2026
Даты следующего раунда переговоров по Украине пока неизвестны — Песков
0
237
14:00 19.02.2026
Экс-принц Эндрю задержан по делу Эпштейна — Би-би-си
0
270
13:32 19.02.2026
Число уволившихся из МВД РФ в прошлом году на 40% превысило число поступивших на службу
0
308

Возврат к списку