В Думе готовится законопроект об уголовной ответственности журналистов за публикации с "антироссийской информацией"
07:00 06.03.2014 Регион: -
Депутат Государственной думы Евгений Федоров («Единая Россия») готовит проект закона о внесении изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы по противодействию терроризму и экстремизму. По словам автора нормативного акта, поправки касаются установления административной и уголовной ответственности для руководителей средств массовой информации, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России».
Поводом к разработке законопроекта стали публикации в российских СМИ, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине.
— Я хочу внести поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ и в законы о противодействии экстремизму и терроризму. Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида, — сказал Федоров. — Подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию. Если МВД видит, что какое-то СМИ настойчиво подает вранье, то у них появляется право на расследование и определение причин вранья.
Новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением, по мысли законодателя, должна появиться в 10-м разделе УК РФ «Преступления против государственной власти», в котором, среди прочего, содержатся статьи о шпионаже, государственной измене, вооруженном мятеже и знаменитая ст. 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Сроки по новой уголовной статье будут вырабатываться во время обсуждения документа в нижней палате парламента, - сообщают "Известия"
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:32 16.04.2026
- Путин пока не определил сроки оглашения послания Федеральному собранию
- 14:12 16.04.2026
- Число краж в магазинах Британии выросло на 133% за пять лет — The Daily Telegraph
- 14:00 16.04.2026
- Еврокомиссар по энергетике прогнозирует ухудшение ситуации с энергоносителями в ЕС
- 13:32 16.04.2026
- Минфин Британии отказался выделять средства на размещение войск на Украине — FT
- 13:12 16.04.2026
- Экономика РФ впервые в современной истории столкнулась с нехваткой рабочей силы — глава ЦБ
- 13:00 16.04.2026
- Капитализацию РФ до квадриллиона рублей необходимо повысить до 2030 г. — Хуснуллин
- 12:32 16.04.2026
- Высокая инфляция не способствует перетоку кадров в эффективные отрасли — Набиуллина
- 12:20 16.04.2026
- Китай стал крупнейшим торговым партнером Индии в 2025-2026 фингоду — The Economic Times
- 12:05 16.04.2026
- Польша вместе с Венгрией сопротивляется ускоренному вступлению Украины в ЕС — МИД
- 12:00 16.04.2026
- Почти 80% жителей Литвы испытывают финансовые проблемы из-за роста цен на еду

