Яценюк выступил за принятие проекта об односторонней демаркации границы с Россией
14:12 19.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Я бы хотел, чтобы мы приняли проект указа президента Украины о начале проведения одностороннего обозначения границы между Украиной и Россией", - отметил он.
По его словам, совместная комиссия, созданная для рассмотрения этого вопроса, не работает.
"Поэтому правительство рассмотрит проект указа президента об одностороннем определении линии границы и о продолжении операции по созданию "Европейского вала", - сообщил Яценюк.
По данным Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ, делимитация сухопутной государственной границы между Россией и Украиной завершена.
23 апреля 2004 года вступил в силу Договор о государственной границе между Россией и Украиной. Приложениями к Договору являются описание прохождения российско-украинской госграницы, альбом карт масштаба 1:50000 с нанесенной линией границы. Договор не предусматривал проведения демаркации.
В соответствии с утвержденным президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Виктором Ющенко Планом действий Россия-Украина до 2009 года велась подготовительная работа по демаркации госграницы.
На основании российско-украинского Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, вступившего в силу 23 апреля 2004 года, велись также переговоры о разграничении в Азовском море.
17 мая 2010 года было подписано Соглашение между РФ и Украиной о демаркации российско-украинской государственной границы. Россия выполнила все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления этого документа в силу.
17 июня этого года Верховная Рада рекомендовала правительству в месячный срок "принять решение о приостановке работы пунктов пропуска через государственную границу вдоль сухопутного участка с Россией". Одновременно парламент рекомендовал правительству "немедленно утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с РФ, которая будет обустроена по примеру внешних границ Европейского союза".
Кабмину также была дана рекомендация немедленно приостановить работу пунктов пропуска и усилить контроль на границе с Молдавией "в районах соседства с Приднестровской республикой". Кроме того, парламентарии решили выделить необходимые средства для обустройства сухопутной госграницы с Россией и увеличения штата Государственной пограничной службы.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:40 05.02.2026
- Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин
- 17:12 05.02.2026
- Мирных курян удерживали на Украине как заложников — Москалькова
- 17:00 05.02.2026
- США и РФ договорились возобновить диалог между военными на высоком уровне — EUCOM
- 16:32 05.02.2026
- Мир движется к новому мировому порядку — премьер Индии
- 16:12 05.02.2026
- Число браков в ФРГ упало до самого низкого уровня с 1950 года
- 16:00 05.02.2026
- Путин объявил открытым Год единства народов России
- 15:32 05.02.2026
- В WADA допустили связь сроков восстановления РУСАДА с окончанием СВО
- 15:12 05.02.2026
- РФ после истечения срока действия ДСНВ будет вести себя ответственно — Нарышкин
- 15:00 05.02.2026
- РФ и Украина договорились об обмене 314 военнопленными — Уиткофф
- 14:50 05.02.2026
- Сбер и ИТМО запустили первую совместную Робошколу для студентов со всей страны

